Могу ли я вылечить гипертонию?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический цистит, Тонзилит.
Здравствуйте, В прошлом году мне поставили диагноз гипертония. Давление поднималось до 175/115. Были панические атаки. Сдавала анализы и делала ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой, ставили датчик измерения давления за сутки, то же самое и с сердцем ставили суточный холдер. Все в пределах нормы. Прописали Ирбесартан. По 1 т. (75мг.) в день, сначала помогало, но потом давление стало подниматься, пришлось приниматьпо 2 т. (по 75мг.) Через какое-то время заметила что стало очень низкое давление и 110/60(для меня это мало), стала принимать по 1 таблетке(75мг). Через какое-то время поняла что и этого много, потому что-то чувствовала себя вяло. Стала принимать половинку от целой то есть 32,5 гр., и так уже почти пол года, чувствую себя хорошо, давление в норме. Решила попробывать перестать их пить вообще(думала что моя гипертония это все таки временное явление, потому что на тот момент когда мне ставили диагноз у меня был постоянный стресс), после отмены препарата давление было в норме 9 дней, но 10 день снова подскочило до 175/115, пришлось пить таблетки снова, но уже и 3 в день не помогали. Сейчас вроде бы все нормализовалось, медленно убавила дозу и теперь как обычно пью по 32,5гр. В день.
В 14 лет мне ставили диагноз вегето-сосудистая дистония, тогда давление поднималось до 140/90, но серьезного ни чего принимать не давали. Потом как-то прошло.
У меня такой вопрос. Могу ли я вылечиться от гипертонии? Т к. Понимаю что ту дозу которую я примаю в день она очень мала и возможно есть способы лечения? Так как я не хочу всю оставшуюся жизнь пить эти таблетки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 22:18
Здравствуйте, Юлия! Вам исключили вторичны гипертензии?