Как скорректировать терапию гипертонии

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Хотел задать вопрос по поводу гипертонии. Мне 36 лет, мужчина, рост 173, вес 75. В марте этого года резко стало повышаться давление до 170 (редко) до 150 (очень часто). За месяц было около 20 кризов, похудел на 10 кг за 2 недели (с 85 до 75). Прошел многочисленные обследования. Выявлено: скачки гормонов, шейный остеохондроз с пережатыми венами, густая кровь (на постоянной основе принимаю кардиомагнил), витамин д в критических значениях (пропил капли с витамином). В общем, прошел лечение. Но я думаю проблема повышения давления была психическая (работал круглыми сутками за компьютером, а за 1,5 мес до этого сильный стресс), с давлением вынуждено отдохнул и нормализовалось. Но не полностью. Вопрос у меня по терапии давления. Мне вначале назначили лористу. Утром вечером по пол таблетки. Давление в среднем 125/85, раз в неделю вечером если стресс/усталость повышалось до 145-150. Чтобы сбить принимал моксонидин 0,2. Затем мне лекарства от давления отменили, чтобы проверить гормоны альдостерон, ренин и тд. Все органы - почки, надпочечники, сердце - в норме. Сейчас никакие не пью лекарства от гипертонии почти 2 месяца. Давление утром 125/85, вечером 135/90, но бывают мини-кризы - поднимается до 145/95 (раз в неделю, если стресс, усталость и тд. В нормальном состоянии - никогда. Когда поднимается, я принимаю каптоприл четверть таблетки под язык. И давление нормализуется. Когда принимал лористу, ситуация была чуть лучше т. е. давление ровное (125/85 и утром, и вечером), но если стресс/усталость, то также поднималось примерно раз в неделю до 145. Мой вопрос - нужно ли мне принимать таблетки на постоянной основе, если разницы особой нет? Или можно принимать четверть таблетки каптоприл под язык, когда давление повышается, как сейчас я делаю? Если таблетки на постоянной основе нужно мне принимать, можете ли вы посоветовать наиболее безопасные с минимум побочек? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте т к давление у вас повышается эпизодически на фоне стресса, а также по обследованиям у вас норма, то в постоянном приёме препаратов нет необходимости, можно снимать его каптоприлом
Платная консультация
Юрий 2021-06-25 12:43
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если среднее давление у меня 130/85 без стресса является ли это повышенным-вредным давлением?
Ну вообще до 140 мм рт ст это норма
Платная консультация
Юрий 2021-06-25 18:11
Понял. А, когда поднимается давление, но не сильно (140/90), каптоприл лучше под язык рассасывать (как скорая) или просто таблетку пить, запивая водой? Просто насколько будет вредно именно рассасывать таблетку раз в неделю (примерно так у меня давление поднимается). Спасибо.
Это не вредно, лучше рассосать под языком