Гипертаия. Мерцательная аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре(6 месяцев), смешанный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте! Сейчас нет доступа в медучереждения, поэтому прошу Вас помочь с консультацией. Маме 83 года, мерцательная аритмия(2 года), Показания УЗИ сердца: ИБС кардиосклероз, Пермамент формы фибриляци предсер, ХСН ГБ2 АГ1рВ Принимала утром Конкор 5 мг и Энап 5 мг. И давление было в норме. Две недели назад стало резко подниматься давление до 180/130. ЭКГ в пределах нормы с учетом аритмии. По рекомендации врача скорой помощи сейчас пьем утром Конкор 5 мг, Энап 10 мг и дополнительно Физиотенз 0,2 мг. После этого давление 130/85, а в ночь поднималось снова до 160/110. Пробовали пить Энап на ночь, но давление поднимается выше, поэтому принимала снова Физиотенз 0,2 мг. А утром давление снова высокое. Что делать не знаем. А сейчас, второй день подряд, давление поднимается и днем. Может быть заменить Энап на другое лекарство и можно ли пить на постоянной основе Физиотенз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 05:04
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален? Можно добавить Амлодипин 5 мг на ночь. Физиотенз на постоянной основе принимать можно.