Могу ли я отменить дюфастон в 15 недель беременности?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня 15 недель беременности. Пью дюфастон три таблетки в день с 5 недель. Была угроза, отслойка, выписали из больницы в 6 недель после узи абсолютно здоровой. Скрининг уже был, тоже все хорошо. Проблема вот в чем, все лицо обсыпало прыщами и с каждым днём все хуже. Косметолог сказала, что это аллергия. Пью ангиавит, дюфастон и йодомарин. Так вот. Могу ли я отменять дюфастон и как это сделать? Запись к моему гинекологу только через неделю(.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2020 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 10:13
Здравствуйте. Только при условии разрешения Вашего гинеколога. Никак не самостоятельно
Платная консультация
Анна 2020-08-01 10:57
У меня запись к гинекологу только через неделю. Мне так же их всю неделю принимать? У меня уже живого места нет на лице и сегодня добавилось горло больное и сопли. Скажите пожалуйста чем сложено лечить?
Анна 2020-08-01 11:05
Можно. Опечатка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 11:11
Анна, давайте все по адресу, а не всем занимается только гинеколог у беременных. Это заблуждение. Лицо - к дерматологу. Горло, сопли - к терапевту. На сайте есть оба специалиста.
К нам - это только по Дюфастону. Я бы рада помочь, но без понимания, можно ли его отменить (актуального УЗИ) - к сожалению
Платная консультация
Анна 2020-08-01 11:15
А какое нужно узи? Мне делали скрининг 2 с половиной недели назад. Все было хорошо, жалоб больше не было.
Анна 2020-08-01 11:30
Про таблетки я поняла, нужно к терапевту обратиться, но по поводу лица и прыщей я боюсь, что напишу сейчас дерматологу, а меня все-равно отправят к гинекологу, скорее всего аллергия у меня именно на дюфастон либо йодамарин или ангиавит. Ходила к косметологу, который занимается лицом, сказали не по адресу(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 11:31
УЗИ обычное, нет ли тонуса, отслойки
Платная консультация
Анна 2020-08-01 11:44
Елена Викторовна я же вам говорю по узи нет замечаний. Отслойки уже не было в 6 недель беременности по узи. Потом был скрининг недавно, все было идеально, на узи так и сказали, все отлично, замечаний нет. Я сейчас написала дерматологам, но боюсь не смогут мне помочь. Помогите мне с дюфастоном пожалуйста или йодомарином или ангиавитом, не знаю на что именно аллергия, но то что аллергия это точно(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 11:48
Анна, еще раз повторно. То, что было раньше по УЗИ - мало актуально. По какой-то причине Вам же не отменили Дюфастон. Значит, был резон на нем оставлять. Врач по интернету не может быть главнее ведущего Вас, и точно не может знать больше, чем специалист очно
Платная консультация
Анна 2020-08-01 11:57
Мне не отменили дюфастон потому что я не была больше у врача, она ушла в отпуск (телефона ее нет
Анна 2020-08-01 11:58
Хорошо я вас поняла. Буду ждать своего врача
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 12:01
Понятно, Вы таки хотите, чтобы врач по Интернету принимал решение:)
Ну если лицо важнее и УЗИ было хорошее - пожалуйста. Просто перестали принимать Дюфастон и все. Посмотрите, если все будет хорошо - причина в нем. Если не пройдут высыпания, будете искать другие причины
Платная консультация
Анна 2020-08-01 12:11
По узи действительно все хорошо, иначе я бы не задумывалась об отмене таблеток. Скажите, как их отменять лучше? Просто прекратить приём или уменьшать постепенно? Я пью три раза в день. Если нет никаких жалоб и узи действительно хорошее, то на 15 неделях беременности их же можно отменять?
Анна 2020-08-01 12:17
Хорошо, спасибо большое, что потратили столько времени на меня. Последний вопрос. Йодомарин и ангиавит продолжать принимать или тоже отменить? Анализы крови хорошие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 12:21
Пока оставьте, пусть будет.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2020-08-01 12:22
Спасибо большое!