Дюфастон, прострелы на отмене

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Агс (вдкн)
Здравствуйте, пожалуйста помогите.
Начала принимать дюфастон после овуляции, забеременела и с тех пор принимала дюфастон. Сейчас 20 недель, с 16-19 принимала по 2 таблетки, с 19 десять дней по одной, далее скрининг - все хорошо, последняя таблетка и отмена. Третий день без дюфастона, появились какие то прострелы в промежности. Скажите пожалуйста 1. может быть вернуть дюфастон или начать утрожестан?
2. может ли прерваться беременность просто от того, что я перестала пить таблетки (свой прогестерон я не знаю какой)?
Долгожданный мальчишка, я боюсь его потерять.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:09
Здравствуйте. 1. Можно оба. 2. К сожалению, могут быть риски (угроза)
Платная консультация
Наталья 2021-07-01 11:11
Спасибо за ответ. Чтобы вы посоветовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:13
Ответила же Вам в первом пункте
Платная консультация
Наталья 2021-07-01 11:19
Дюфастон мне отменили по причине большого срока (сегодня 21 неделя).
Сегодня 5 день после отмены, чувствую себя хорошо, простелов больше не было.
1. Риски, это укорочение шейки, отслойка?
2. Если свой прогестерон низкий, плацента его не вырабатывает?
3. Ребенок может погибнуть если прогестерона будет мало?
Спасибо Вам большое за ответы, надеюсь на вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:20
1. Да. 2. Не всегда она работает хорошо. 3. На таком сроке нет. Но может быть угроза - тонус и так далее
Платная консультация
Наталья 2021-07-01 11:22
Как поступить разумней, начать утрожестан или сходить на цервикометрию для начала, как Вы считаете?
Наталья 2021-07-01 11:32
Был скрининг 5 дней назад… поэтому отменили дюфастон. Еще знаете, сразу появились выделения прозрачные, но как то больше, чем в прием дюфастона, извиняюсь постоянно там мокро. Может быть это Вам тоже о чем то скажет?
Подскажите пожалуйста
1. Если начать Утрожестан, 1 свечка 100 мг в день будет профилактической дозой?
2. Если шейка будет такой же длины, можно будет успокоиться?
Наталья 2021-07-01 11:42
Я извиняюсь за свои глупые вопросы. Беременность первая и долгожданная, поэтому я очень волнуюсь, успокаиваюсь только когда малыш двигается. Но от этого вопросов меньше не становится. С одной стороны принимать прогестерон не зная нужен ли он вообще не хочется, а с другой конечно я сделаю все чтобы сохранить малыша.

Самый главный вопрос, от нехватки прогестерона (если таковая есть) малыш не может перестать развиваться или случиться гипоксия или еще чтото? То есть единственное, это может возникнуть угроза прерывания?
Наталья 2021-07-01 11:47
Спасибо вам большое за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:51
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2021-07-01 12:02
Да, конечно!)
Наталья 2021-07-02 10:33
Елена Викторовна, малыш стал меньше двигаться, скажите пожалуйста это может быть связано с отменой препарата?
Наталья 2021-07-02 10:37
Поняла Вас, спасибо