Как выносить беременность

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такой вопрос. Беременность 5 недель. Врач назначил (для сохранения, т. к. иногда бывают тянущие боли внизу живота) магнелиз б6 по 2 таблетки 2 раза в день и вставлять утрожестан 200 на ночь до родоразрешения! (пока так, а потом, если надо, то увеличит дозу прогестерона). Предыстория была плохая - в том году выкидыш на 11 недели. Вопрос - достаточно ли принимать утрожестан на ночь всего по 200(боюсь, что опять вдруг будет выкидыш)? Как его избежать? Или вообще пить дюфастон утром и вечером (я работаю, утром встаю и вся таблетка вытекает). До выкидыша была беременность, закончилась родами в срок, пила дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день до 20 недели, а там постепенно убрала его. Может, и сейчас так же надо? Можно ли вставлять утрожестан чуть ли не 8 месяцев подряд? Чем ещё можно себя обезопасить? Спасибо за консультацию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-26 21:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, структурируйте (много повторений) – на все отвечу
Платная консультация
Лилия 2019-07-26 21:31
1. достаточно ли принимать утрожестан на ночь всего по 200(боюсь, что опять вдруг будет выкидыш)? 2. Как избежать выкидыша в моей ситуации? 3. Эффективнее ли пить дюфастон утром и вечером (я работаю, утром встаю и вся таблетка утрожестана вытекает). До выкидыша была беременность, закончилась родами в срок, пила дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день до 20 недели, а там постепенно убрала его. Может, и сейчас так же надо, чтоб наверняка выносить? 4. Можно ли вставлять утрожестан чуть ли не 8 месяцев подряд?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 12:14
1. Достаточно - без анализов. Если сдать кровь на прогестерон, то будет ясно, повышать ли дозу.2. Никто не даст Вам никаких гарантий. Выполнять рекомендации, беречь себя и настраиваться на хорошее.3. Читаем выше.4. Конкретно Утрожестан можно применять до срока в 36 недель
Платная консультация
Лилия 2019-07-27 14:33
1. Тоесть, на данный момент, как я поняла, нет необходимости утром пить дюфастон 2 табл и вечером 2 табл дюфастона. Пока принимаю только 200 на ночь как и было(до анализа), просто живот всё равно иногда тянет(. 2. А что эффективнее утрожестан или дюфастон? 3. Если вставлять 200, дойдёт, наверное, половина? А если пить дюфастон, то наверняка всё попадёт, или нет? Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 14:34
1. да.2. Вопрос некорректный. Это взаимозаменяемые препараты. 3. Или нет:)
Платная консультация
Лилия 2019-07-27 14:48
Спасибо за разъяснения, Елена Викторовна! Просто я подумала если выпить, то всё дойдёт, а вставлять - по утрам вытекает. А как сдать анализ на прогестерон? Прийти к гинекологу, который меня наблюдает, и попросить? За прошлые беременности никогда не сдавала такой анализ, даже и не знаю, делают его у нас или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-27 14:50
Не знаю, как это работает у Вас. У нас в стране можно сдать самостоятельно
Платная консультация
Лилия 2019-07-28 11:28
Спаси большое Вам, Елена Викторовна, если врач не даст направление, тогда сдам самостоятельно в платной клинике!