Мазня и прогестерон на раннем сроке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Акушерский срок беременности - 7 неделя. 9 месяцев назад был самопроизвольный выкидыш на таком же сроке (началась мазня коричневая). Чтобы "подстраховаться" гинеколог прописала пить по одной таблетке дюфастона с того момента, как увижу две полоски. Начитавшись о последствиях приема, я поговорила с врачом и решила не принимать его, анализ сдавала на прогестерон на 25 день цикла, ТК овуляция была на 18 день, и прогестерон был в норме. После этой овуляции и наступила нынешняя беременность. Но сегодня обнаружила коричневые выделения, немного, с утра они даже были цвета ржавчины, как многие описывают, а к вечеру стали коричнево- розовыми. Из-за страха неудачи и в этот раз, приняла сейчас одну таблетку дюфастона, и только сейчас поняла, что необходимо было сдать сначала на прогестерон, а потом уже принимать решение. Собираюсь завтра с утра сдать анализ на прогестерон, может ли прием одной таблетки повлиять на уровень собственного прогестерона? И если уровень окажется хорошим, могу ли я просто отменить препарат после одной таблетки? Спасибо за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-08 08:17
Здравствуйте! Анализ на прогестерон не всегда в принципе может показать реальную картину состояния вашего организма. Так что дюфастон лучше продолжить если вы заинтересованы в беременности. Отменять Дюфастон жо 16 недели нельзя, это может привести к выкидышу.
Дюфастон препарат, который разрешено и показан при беременности, остальное мифы интернета
Платная консультация
Дарья 2020-06-11 12:32
Спасибо вам за ответ.