Дюфастон или утрожестан при угрозе

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Беременность вторая, первая без осложнений. Есть миома, небольшая эрозия. Срок по узи 5 недель и 2 дня. Неделю лежала на сохранении, коричневая скудная мазня, временами болел живот. Вчера, 20.02 была на узи, плодное яйцо в матке, 9мм, гипертонус по задней стенке, угроза прерывания. На 20.02-Хгч 3450, прогестерон 53. Сейчас нахожусь дома на больничном. Принимаю дюфастон по 2 таблетки утром и вечером. Мазня продолжается, скудная иногда с включением прожилок. Подскажите, может быть мне не подходит Дюфастон и лучше перейти на утрожестан? Какой препарат уместнее в моем случае и в какой дозировке? Нужно ли пить кровоостанавливающее?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 18:25
Здравствуйте. Вы можете перейти на Утрожестан - вагинальная форма лучше. Обычно это 200 2 раза в день, пока есть симптомы. Потом переходим на 100 2 раза в день. Транексам, если выделения коричневые, могу реокмендовать. Это по 500 (1 таблетка) 3 раза в день - пока на 3 дня. Удачи Вам!
Платная консультация
Алиса 2017-02-21 18:29
Спасибо огромное!
Алиса 2017-02-21 19:33
Извините, хочу уточнить, правильно ли я поняла, что сегодня на ночь я уже могу начать принимать утрожестан (вагинально,200), и прекращаю пить дюфастон?
Алиса 2017-02-21 21:27
Спасибо! Всего Вам доброго!
Алиса 2017-03-04 10:47
Здравствуйте, Елена Викторовна! Перешла на Утрожестан сразу после Вашего ответа. Огромное Вам спасибо! Мне стало намного легче буквально сразу, пропали кровянистые выделения, тонуса нет (подтвердили по узи). Можно ли мне теперь уменьшить дозу до 100 утром и вечером и до какого срока принимать? Сейчас у меня 7 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 10:48
Здравствуйте. Я очень рада за Вас:) Можно пробовать уменьшать дозу. Смотрите по симптомам - если будут опять какие-то жалобы - увеличите дозу.
Платная консультация
Алиса 2017-03-04 11:02
Спасибо большое за ответ! До какой недели его принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 11:03
При необходимости его можно принимать до 36 недель. Отмена проводится постепенно на любом сроке, если нет жалоб. Смотрите по состоянию. Я обычно рекомендую все-таки до 12 недель не спешить отменять
Платная консультация
Алиса 2017-03-04 11:05
Хорошо! Спасибо! Хорошего Вам дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 11:06
Всегда пожалуйста:) И Вам хорошего дня:)