Отмена дюфастона на раннем сроке беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич, хотела бы у вас спросить ваше мнение по поводу схемы отмены и целесообразности приёма дюфастона на раннем сроке беременности, много ваших ответов читала и интересна ваша позиция. Дело в том что у меня 1 день задержки, хгч 53, 2 дня назад уже зная о своём положении при походе в уборную обнаружила на бумаге светло розовые выделения похожие на яичный белок с розовой окраской, ничего не болело, я выпила ношпу и поставила папаверин, позвонила врачу чей телефон был у меня сохранен и она посоветовала принять однократно 4 таблетки дюфастона, затем каждые 8 часов ещё по таблетке. Ранее этот препарат не принимала те беременность наступила без его приёма в 1 цикл планирования, уже есть 1 ребёнок также выносила без дюфастона. Из того что предшествовало выделениям (принято большое количество витамина С тк простыла и не знала чем лечиться пила много морса и лимон) и ещё есть эктопия шейки, в этот день был очень сильный кашель, не знаю мало ли сосуд лопнул. В итоге я приняла в 1 день 40 мг дюфастона, выделения прекратились, во 2 день выпила 20 мг и попала на приём к своему гинекологу, она сказала что не нужен дюфастон и нужно просто отменить его. Я прочитала что резкая отмена чревата последствиями. Сегодня приняла только 10 мг при этом до приёма сдала в лаборатории кровь на прогестерон (спустя 22 часа после предыдущего приёма дюфастона), скажите как мне быть дальше, нужно ли пить ещё 10 мг вечером или ждать анализа и решать от количества прогестерона в крови? Как мне нужно будет правильно его отменить если прогестерон свой хороший? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

14 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 17:40
Да, резко отменять его нельзя. В вашем случае рекомендую продолжить его прием. К сожалению, прогестерон крови не всегда точно определяет гормональный фон. Для более точного определения, рекомендую сдать кольпоцитограмму.
А сейчас выделения есть?
Вера 2017-10-02 17:43
Спасибо вам за быстрый ответ! Выделений нет они были однократные и прошли в тот же день, возможно я поспешила с приемом дюфастона но беременность желанная и стало страшно что сорвётся. На данный момент ничего не болит, да и не болело, выделения отсутствуют. Подскажите по какой схеме тогда лучше пока принимать его и возможна ли будет отмена в случае хорошего анализа? Боюсь просто что зря буду пить то что мне не нужно (спасибо вам
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 17:47
Если выделений нет. Попринимайте еще несколько дней 3 таблетки в день. Потом неделю 2 таблетки и по одной таблетке до проведения УЗИ. Если по УЗИ все будет нормально, отмените его. Также начните прием фолиевой кислоты.
Вера 2017-10-02 17:51
Спасибо вам огромное! Я начала приём Фемибион 1 сразу как узнала о беременности и Магне В6 форте мне вчера назначил врач) если не возражаете то как получу анализ покажу вам результаты? Ещё велели сдать завтра хгч в динамике тк пока врач не хочет делать УЗИ сказала что оно не будет информативно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 23:12
Да, УЗИ делать не нужно. Можно сдать ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов.
Вера 2017-10-03 07:03
Добрый день! Вот результат на прогестерон, может быть можно начать снижение хотя бы с 1 таблетки на 1/2 утром и целую вечером на 3 дня, затем по 1/2 утром и вечером? А то боюсь его уже и так много (по 2 пила всего 2 дня
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:20
По 1 таблетке принимайте до результатов УЗИ. Будет все хорошо отмените препарат.
Вера 2017-10-04 00:05
Спасибо вам огромное Василий Васильевич! Вы мне очень помогли!
Вера 2017-10-10 07:45
Добрый день, уважаемый Василий Васильевич, подскажите, сейчас пью по 1/2 дюфастона, слезаю постепенно с него, срок 4.5 акушерские недели, на 20 ДПО уровень ХГЧ 1360 (на 12 был 53, на 14 - 152), по прежнему чувствую себя хорошо, выделений и болей нет, уровень прогестерона после приёма поддержки был 33.5 нг/мл, сейчас при приёме 1/2 таблетки уровень 25 мг/мл по лабораторным нормам 1-14 неделя норма 9.2-33.5, скажите нормальный ли сейчас показатель, не критичны ли такие перепады? Разница между анализами 8 дней по прогестерону. Когда лучше сдать ещё раз для контроля его?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 16:49
Нет, показатели не критичны. Так часто его сдавать не нужно. Можно, но не обязательно 1 раз в 2-3 недели.
Вера 2017-10-10 17:57
Спасибо большое! Василий Васильевич, подскажите если меня больше ничего не беспокоит и я себя отлично чувствую, мне стоит делать УЗИ в 5 недель как предлагал врач или я могу отложить его на более поздний срок? С первым ребёнком делала первый раз только в 12 недель. Заранее спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-10 22:14
Да, сделайте узи на 6-ц неделе для того, чтобы подтвердить, что все нормально развивается, а потом на 12 неделе сделаете скрининг.
Ольга 2019-05-01 10:17
Добрый день Василий Васильевич!
Я на 5 недели беременности, Врач назначил без анализа на прогестерон пить дюфастон 2 раза в день по 1табл, на "всякий случай" пью 5 дней, без них чувствовала себя хорошо ничего не болело, решила все таки не пить их просто так(да и тошнить стало от них) , как можно отменить ведь вроде не долго их пью
Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-07 10:36
Здравствуйте!
Отмена нежелательна на этом сроке. Отменять обычно- перестаете принимать и все. Вы ведь по 1 таблетке пьете, никакой схемы здесь не существует