Псориатрический артрит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я думаю что вы меня помните, хотя я пропала уже больше 3 месяцев назад… в моей жизни были координатные изменения. Та беременность оборвалась на раннем сроке, но я продолжала принимать сульфасалазин по 4 мг в сутки. Теперь снова беременна, но уже двойней (сказали на фоне приёма моих лекарства у меня случилась такая овуляция, так как в роду нету двойни) сейчас у меня опять куча проблем, самая главная что ставят диагноз отслойка плаценты, на этом куча лекарств. Врачи спрашивали, можно ли снизить дозу сульфасалазина или при возможности вообще его полная отмена? Мой гинеколог очень много «наговорила» на этот счёт, все проблемы из за моего аутоиммунного заболевания… не знаю уже что делать(на фото прикрепила заключение врача узи)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

69 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 19:23
На каком сроке прервалась беременность?

Что сейчас по состоянию суставов?

По слов супруги (гинеколог) : на таком сроке плаценты ещё нет, там есть только хорион (зачаток плаценты), плацента образуется на 7 неделе. Гематомы достаточно часто встречаются на таком сроке, их нужно наблюдать. Особенно эффективного лечения там нет. В Германии таких пациентов госпитализируют и делют УЗИ в динамике. Лекарства на появление двойни не влияют, никак.

Лечение:
  • Магнезия 300 мг два раза в день (таблетки или порошок),
  • Вагинальные свечи Утрожестан 2 раза в день (официально в клинических рекомендациях не стоит, но активно применяется. Точно не делает хуже, проверено),
  • Постельный режим (ходить в пределах дома до туалета не поднимая никаких тяжестей, больше лежать).
Признаков инфекции нет?
Алина 2021-12-17 19:45
Выкидыш был на 35 день цикла. Сегодня тоже 35 день цикла, было чувство что ситуация может повториться и поэтому побежала делать узи. Нет, признаков инфекции нет. Гинеколог назначила дюфастон каждые 8 часов по одной таблетке, йодомарин через день. Свечи папаверин, но шпу 3 раза по 2 таблетки. Навсякий случай транексам если пойдёт кровь, потом в стационар. Никаких выделений нет. Постельный режим да соблюдаюсь, хгч сегодня было 23025. 12 декабря было 2088 и 14 декабря 4884. Просто врачи напугали что гематома большая, шансов 50 на 50. Если все будет хорошо узи только через пару недель. Но я планирую каждую неделю смотреть. Хгч в динамике тоже наблюдать. А что в итоге с сульфасалазином? Его оставлять как есть?
Алина 2021-12-17 19:55
Скорее всего оно возникло из за того что я таскала тяжести, пока не узнала о положении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 09:22
Как состояние по суставам сейчас?
Алина 2021-12-18 09:35
Ну все в порядке. Видимо под лекарствами не видно. Отменять не пробовала. Единственное в начале когда на сульфасалазин переходила иногда снова рецидив случался и жидкость накапливалась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 10:10
Если у Вас на фоне беременности на таком раннем сроке будет рецидив - это 100% закончится выкидышем. Любое воспаление - это стресс. Во время стресса беременность организму не нужна, и он будет стараться от нее избавиться. Так что ничего не отменять и продолжать терапию дальше. Я намеренно Вам назначил препарат, не требующий отмены. Сколько сейчас доза Преднизолона?
Алина 2021-12-18 10:16
Преднизолон 0.5 и сульфасалазин 2 таблетки утром и 2 вечером
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 10:29
Препарат у Вас явно работает. Преднизолон надо временно повысить до 5 мг, для уверенности, на 3 месяца. Сульфасалазин ни в коем случае не отменяйте. Эти препараты на развитие плода и течение беременности не повлияет.
Алина 2021-12-18 10:43
Хорошо, спасибо! И ещё такой вопрос. Гинеколог спрашивала о назначении этого препарата. Тоесть нужна какая то бумажка. Я пыталась объяснить ситуацию, но эти врачи не верят что я чисто случайно вас нашла в интернете. Вы не можете прислать какой нибудь документ о назначении этих препаратов, чтобы у них не было вопросов на этот счёт и не лезли больше с этим вопросом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 12:42
Я могу дать Вам свой номер телефона. В следующий раз на приёме у гинеколога мне наберёте, я поговорю с врачом
Алина 2021-12-18 13:10
Буду благодарна!
Алина 2021-12-20 17:33
Спасибо!
Алина 2022-01-14 03:46
Доброе утро! Я сдавала в ЖК анализы и мой гинеколог не довольна тем что у меня очень высокие тромбоциты 92 и низкие лейкоциты и лимфоциты 51. Гоняют от одного врача к другому, потому что терапевты тут не очень шарят в ревматологии, и лезут ко мне что я принимаю преднизолон и сульфасалазин. А без них у меня сразу случится рецидив, я прям чувствую, что только преднизолон спасает ситуацию. И недавно я ничем не болела даже. Что можете посоветовать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 07:35
Я не понял: тромбоциты 82 это высокие?

Пришлите мне бланк анализа.
Алина 2022-01-14 07:51
Вот отправляю все что есть на руках
Алина 2022-01-14 07:52
Меня направили к гематологу. Скажите пожалуйста в этом есть смысл? Ещё на пересдачу анализов.
Алина 2022-01-14 07:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-14 10:21
У Вас наоборот снижены все показатели, включая тромбоциты. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели. Надо смотреть в динамике. Если будут снижаться дальше - надо отменять сульфасалазин, может быть от него. Но пока ничего критичного тут нет
Алина 2022-01-14 14:13
Хорошо, поняла. Спасибо
Алина 2022-01-17 08:49
Добрый день! Гематологу не понравились мои анализы, в общем просит ваше заключение. По анализам видно что идёт активная фаза болезни и для того чтобы она назначила необходимые лекарства, нужно ваше заключение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 12:01
Вы её объяснили, как мы с Вами общаемся?
Алина 2022-01-17 14:14
Да, конечно. Но либо идти к нашим врачам, а там буду гонять по всем не нужным анализам, прежде чем смогут дать это заключение. Если вообще дадут. Они работают там на благо больницы, чтобы стрясти с людей побольше денег
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 14:19
Хорошо, я напишу. Только она Вас с этим заключением отправит в Германию для дальнейшего лечения, я боюсь. Напишите мне в WhatApp, мне понадобятся личные данные, которые на сайте лучше не светить
Алина 2022-01-17 16:13
Я ее предупредила что вы из Германии. Она сказала главное само заключение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 10:18
Напишите мне дату Вашего рождения и куда отправлять заключение?
Алина 2022-01-18 19:27
....
Алина 2022-01-19 14:03
Спасибо большое!
Алина 2022-02-09 14:51
Добрый вечер. В общем все анализы в порядке кроме лейкоцитов там 2.3. Но я ещё болела недавно, может по этому. Опять хотят чтобы я бегала по врачам. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать дальше сульфасалазин? Дело не в нем ведь наверное. Все равно временами колено бывает побаливает и есть ощущение отёка (нечасто)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-09 15:36
Какое значение лейкоцитов было в предыдущий раз? Сколько нейрофилов в настяощий момент?
Алина 2022-02-09 15:46
Гинеколог на руки ничего не дала сказала только лейкоциты 2.3 остальное в норме. Опять направила к терапевту и так далее.
Алина 2022-02-09 15:48
Вот всё что есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-09 15:48
Что насчёт моего заключения? Оно кому-то нужно было?

Вы можете как-то взять результаты анализов?
Алина 2022-02-09 15:50
Я могу платно завтра сдать чтобы всё было на руках. Заключение просто посмотрели в итоге и все анализы оставили как есть. Тут вообще все бессмысленно. Будут гонять до последнего. Но пока нет такой возможности чтобы сдавать анализы каждый раз на 10-15т
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-09 15:50
Да, отлично, этого достаточно. Ну они у Вас не падают, что очень положительный момент. Возможно, что лейкопения транзиторная на фоне беременности. Контролируйте анализ крови раз в две недели и в следующий раз делайте развернутый анализ с нейрофилами, лимфоцитами и так далее. Пока ничего отменять Вам не нужно
Алина 2022-02-09 15:52
Хорошо. Спасибо! Я могу не переживать и не бегать по остальным врачам? Буду просто сдавать анализы и всё
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-09 16:03
Да, мне пишите. Если что, я разберусь. Экономьте Ваши нервы
Алина 2022-02-09 16:11
Спасибо!
Алина 2022-02-22 08:23
Здравствуйте. Вот результат анализов, лейкоциты стали выше. Всё ведь в норме значит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:42
Да, все ок. Продолжайте лечение по схеме
Алина 2022-03-22 04:16
Здравствуйте! Хотела уточнить до какого месяца принимать преднизолон? В мае же уже год будет как я его принимаю это ничего страшного? И ещё гинеколог назначила антибиотик, его можно совмещать с сульфасалазином?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 09:18
Можно, правда я не очень понимаю, зачем Вам антибиотики во время беременности. Есть абсолютные показания?

Преднизолон можно попробовать снизить на 2,5 мг
Алина 2022-03-22 10:25
Она нашла уреаплазму и гарднареллу, а у нас тут врачи любят лечить все невозможное, хотя я читала статьи что это не нужно делать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 12:17
Супргуна, гинеколог: "Ни в коме случае не надо принимать антибиотики системно! Это считается нормофлорой. Лесени я тербует только локального и только в некоторых случаях"

Сколько у Вас колонообразующих единиц? (10 в какой степени там указано)
Алина 2022-03-22 13:21
Хорошо, спасибо буду ждать ответа!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-22 13:25
Перечитайте сообщение выше, я исправил ответ
Алина 2022-03-22 16:28
Вот фото. Я ничего толком не понимаю
Алина 2022-03-22 16:29
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 07:32
Свечи Флюомизин один раз в день вечером 5-7 дней

https://www.vidal.ru/drugs/fluomisin__22520

После - Гинофлор по той же схеме в течение 6-12 дней

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_43294.htm

После лечения пересдайте мазок
Алина 2022-03-23 08:53
Хорошо. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-23 16:30
Всегда рады!
Алина 2022-09-04 09:15
Здравствуйте! Я наконец то родила не так давно, сейчас непонятное чувство, будто заболевание возвращается. Хотя последние 3-4 месяца беременности была ремиссия и я не пила лекарства. Сейчас хотела посоветоваться как быть? Пока наблюдать или возвращаться к лекарствам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-04 09:19
Недавно про Вас вспоминал. Мои поздравления!

Сейчас что принимаете?
Алина 2022-09-04 09:37
Спасибо! Ничего не принимаю, есть небольшая скованность в суставе, не знаю от этого или нет. Шишки пока нет таковой
Алина 2022-09-04 10:34
Я ещё хотела сделать увеличение губ, это запрещено или нет, если вдруг начнётся обострение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-05 11:29
Сдайте СРБ и СОЭ. Посмотрим что к чему.

По ревматогии противопоказаний нет. Лично мое мнение: это не увеличение губ, а уродование людей. С мужской точки зрения это выглядит отвратительно.
Алина 2022-09-11 16:28
Делать не пришлось, колено опять опухло. Жидкость уже прилично набралась. Пока принимаю преднизолон чтобы снять симптомы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 20:08
Анализы в любом случае нужно сдать. Необходимо понять, достаточно ли для Вас этой дозы
Алина 2022-09-13 09:51
СРБ- 4.13, СОЭ -13
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-13 15:24
Это какая доза Преднизолона сейчас?
Алина 2022-09-13 15:44
5мг утром и 5мг вечером
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-13 21:44
И как сейчас состояние сустава?
Алина 2022-09-14 06:21
На вид ничего нет, иногда есть всё тоже ощущение стягивания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:22
Грудью кормите?
Алина 2022-09-14 14:36
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:45
На сульфасалазине во время беременности боли полностью прошли?
Алина 2022-09-14 14:49
Да, вроде как
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 14:53
Ну тогда начинайте его принимать снова. Преднизолон снижайте на 2,5 мг раз в две недели, начиная с вечерней дозы. Если появятся отёк сустава и повышение маркеров системного воспаления, будем заменять на более серьезный препарат.