Отмена утрожестана на 13 неделе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как отменить мне утрожестан. Когда поняла, что беременна, пошла в платную клинику, мне сказали принимать утрожестан 200 только на ночь, так как был аборт 6 лет назад. Сейчас у меня 13 недель беременности, стою на учете у другого врача, он мне говорит отменять след образом: 100мг на ночь (но врач очень старая женщина), правильно ли она посоветовала? Так как я слышала, что 100 мг это не лечебная доза. Как быть?
Теги: утрожестан при беременности на 13 неделе как правильно прекратить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 19:38
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит? Узи когда делали? Все хорошо?
Екатерина 2018-10-15 19:46
Узи, анализы, кровь- всё хорошо. Ничего не болит
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 19:49
В таком случае в течении 2-х недель понимайте 100 мг на ночь и отменяйте утрожестан. Но при появлении любых симптомов угрозы, необходима будет коррекция дозы.
Екатерина 2018-10-15 19:52
А если до 18 недели принимать так же 200 на ночь, а потом совсем отменить? Этот вариант хуже (такой вариант предложила врач из платной)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-15 20:12
Если для этого нет показаний, необходимости в этом не вижу. Чтобы адекватно оценить насыщенность прогестерона, сдайте кольпоцитограмму.
Екатерина 2018-10-15 20:14
Большое спасибо!