Отмена утрожестана при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно отменить Утрожестан?
На данный момент идет 32я неделя беременности, диагноз ИЦН. Был назначен Утрожестан в дозировке 200 мг на ночь. Отмена препарата рекомендована к 34 неделе.
Заранее благодарна за помощь!
Теги: отмена утрожестана на 34 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 20:46
Здравствуйте. Дозу уменьшаем постепенно - сначала 3 дня по 100, затем через день по 100 - также 3 дня. Затем 1 раз в 2 дня - 100 (3 приема). Удачи Вам!
Платная консультация
Наталья 2016-12-22 12:04
Уважаемая Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, узи скрин в 32 недели показало степень зрелости плаценты 2. По всем таблицам эта степень должна только наступать в 34 недели.
Не является ли 2 степень в 32 недели преждевременным старением и нужно ли что-либо предпринять?

Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:09
Да, все верно - с 34 недель. Сейчас получается старение, все верно. Плод не страдает? ФПН нет?
Платная консультация
Наталья 2016-12-22 17:33
По поводу страдания плода не могу сказать. Как это можно определить?
По показателям узи развитие в норме, т. е соответствует норме. Гипоксия не ярко выраженная, умеренная.
Простите за мою безграмотность, но что такое ФПН?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 17:35
ФПН - фетоплацентарная недостаточность. И страдания - это именно гипоксия. Вам обязаны сделать назначения
Платная консультация
Наталья 2016-12-22 17:52
Очень благодарна за ответ!

Про ФПН не написано ничего, а про гипоксию сказали, что ее ставят всем и она совсем незначительна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:47
Здоровым не ставят. Не может быть, что у всех плодов гипоксии - сами понимаете. Это ненормально. Для адекватной оценки нужно сделать УЗИ с допплерографией. Удачи Вам!
Платная консультация
Наталья 2016-12-23 14:58
Спасибо Вам большое!
Удачи в Вашей деятельности!
С наступающим Новым Годом!
Наталья 2017-01-08 00:31
Добрый день! На 6 недели беременности попала на сохранение. Прописали дюфастон. Пропила его до 20 недели, потом моя гинеколог заменила его на утрожестан 200мл на ночь, в 26 недель решила отметить его. Но при снижении дозы до 100мл (неделю на ночь должна была его ставить), начался тонус по передней стенке матки, вернули прежнюю дозу. Сейчас 30 недель, сказала, что к 32 недели нужно его полностью отменить. Неделю вставляю 200 мл на ночь, потом неделю 100мл на ночь и все. Кровь на гормон прогестерон не сдавала. Страшно отменять. Тк думаю, что у меня нехватка именно этого гормона. Отношусь к летнему составу, а как известно, что у людей в этой профессии проблемы именно с ним больше чем у обычных людей. Как вы думаете, как быть. Заранее большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 11:14
Здравствуйте. При всем уважении, Наталья, доза тут не в "мл", а в "мг".
Утрожестан можно спокойно применять до 36 недель. Не отменяйте. Удачи Вам.
Платная консультация
Светлана 2017-06-16 21:06
Здравствуйте. Хотела бы узнать, беременность 31 неделя, вставляю утрожестан 200 мг на ночь, назначили отмену(принимать через день и все отменить) можно ли пить его, а не вставлять и правильно ли так отменять (или все же снизить дозу до 100мг)?. т. к. ужасный зуд и не приятные ощущения появились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 21:25
Здравствуйте. Ещё раз. Не поняла. Вы хотите принимать 200, но перорально, уменьшая дозу?
Платная консультация
Светлана 2017-06-16 21:27
Да. Через день по 200 мг на протяжении 2 недель, потом вовсе перестать