Схема отмены Утрожестана при ИЦН

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беременность, 34 недели. В 32 недели резко начала укорачиваться шейка, с 35 мм за 12 дней укоротилась до 18мм. Поставили пессарий. Но шейку контролирую с 15 недель, так как она всю беременность мягкая. Всю беременность принимаю ванинально Утрожестан 200 мг два раза в сутки утром и на ночь. Сейчас показана отмена. В стационаре дали предписание с 34 недели до 36 недели снизить дозировку Утрожестана до 200 мг в сутки. Но не пояснили как именно его принимать: по 100 мг два раза в сутки, или по 200 мг один раз в сутки. Скажите пожалуйста 1) как правильно по схеме отменить Утрожестан? По 200 мг один раз сутки (на ночь или утром)? Или по 100 мг два раза в сутки (утром и на ночь)? Нужно ли чередовать дни: например сначала применять каждый день, потом через день, потом через 2 дня? 2) сколько дней длится отмена? До конца 36 недели? Или только в течение 35 недели, не залезая на 36 неделю? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-09 10:35
Добрый день.
Оставьте до 36 недель по 200 мг на ночь, в 36 недель и 1 день отмените вообще.
Платная консультация
Евгения 2019-04-09 12:51
Спасибо, Алексей Сергеевич!