Отмена утрожестана на 21 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствует щитовидная железа с 2020 года по причине дтз
Здравствуйте, с 6 недель вставляю свечи Утрожестан 200 на ночь, были назначены, так как врач на узи увидела угрозу. После первого скрининга, врач сказала, что можно отменять его по схеме неделя -100, неделя- 100 через день и отменять, оговорившись, что если начнутся какие-то боли - возвращать прежнюю дозировку. Пыталась таким образом отменить в 12 недель и в 16 - но начинал болеть на отмене живот и я возвращалась на 200. После второго скрининга, снова решила отменить, шейку мерили абдоминально - 41мм. И вот сейчас 22 неделя, я уже как почти две неделе на отмене утрожестана, вставляю через день по 100, уже неделю чувствую дискомфорт внизу справа, небольшую ноющую боль, сходила на цервикометрию-шейка т-образная вагинально -35, тонуса нет, сердцебиение 137. Вопрос, чем грозит отмена утрожестана для плода? И стоит ли продолжать отмену утрожестана (осталась одна свеча) и нужно перетерпеть боль (боль не сильная, похожа на то как начинается при месячных, только слабее) или стоит вернуть дозировку 200? Если возвращать то как, сначала поставить на ночь 100, а на следующий день 200? Очень волнуюсь по этому вопросу, так как малыш эти дни сильно шевелиться. Жду вашего ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-04 07:17
Здравствуйте. Я не вижу связи с отменой в плане Ваших жалоб. Шейка хорошая. Можно продолжать отменять по схеме, а с болями обратиться, возможно, к гастроэнтерологу - не исключено, что может быть и кишечник. Попробуйте поставить свечку Папаверин для снятия симптомов, последить за стулом
Платная консультация
Анна 2021-09-04 07:23
Спасибо большое Вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-04 07:27
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка