Отмена утрожестана

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, язва желудка
Здравствуйте! Я беременна, на 6 неделе было странное перемещение плодного яйца, сначала на задней стенке, потом оказалось на передней и на задней оставило отслойку. На всякий случай врач назначала утрожестан 600 по 200 три раза в день. Сейчас уже 14,1 неделя идет. Та врач уволилась и сейчас мне не попасть к другой. Никаких осложнений беременности нет, скрининг хороший но начал повышаться фебриноген сразу после приема утрожестана. Гепариновые препараты мне противопаказаны изза язвы желкдка да и не хочу я их колоть рискуя кровотечением. Когда я могу начать уменьшать дозу утрожестана что бы точно не навредить ребенку? Подойдет ли уменьшение дозы по 100 в неделю? Так же у меня есть дискенезия желчевыводящих путей и не хотелось бы воздействия ктрожестана на печень. Заранее большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-07 23:28
Добрый день, Мария.
Я не вижу у вас никаких проблем. Зачастую прогестероны (утрожестан в вашем случае ) принимают до 16 недель беременность, потом плавно отменяют. Но в вашей ситуации я не вижу необходимости в такой большой дозировке. Вы можете уже переходить на 400 мг в сутки с последующим снижением на 200 мг каждую неделю, если все будет хорошо. У вас незначительное повышение фебриногена, я не вижу необходимости в назначении вам антикоагулянтов.
Платная консультация
Мария 2016-10-07 23:46
Спасибо большое ! Здоровья Вам! )