Отмена утрожестан при приеме в один день

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В ЖКТ: ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте!
У меня беременность 2-3 недели. На учёт ещё не становилась. Последние менструации были 1 июля.
Чуть больше недели назад стала набухать грудь и были болезненные ощущения в груди. Вчера грудь стала мягкой и к вечеру "сдулась", как до беременности.
Беременность первая, я по своей неопытности и возможно безалаберности стала принимать Утрожестан (начиталась, что снижение прогестерона может привести к "сдутию" груди, а там и до замёрзшей беременности рукой подать).
Выпила 06.08 вечером 200 мг,
Рано утром 07.08 сдала кровь на ХГЧ и прогестерон.
утром после сдачи крови 07.08 выпила ещё 100 мг Утрожестана
Анализ на ХГЧ 05.08 имеет значение 413
ХГЧ от 07.08 равен 1278
Прогестерон от 07.08 равен 93.8
Подскажите, пожалуйста, могу я отменить Утрожестан? Мне его никто не назначал.
Может ли отмена негативно сказаться на беременности?
Как часто нужно смотреть динамику ХГЧ?
На данный момент есть небольшая тошнота, сонливость, в целом самочувствие хорошее. Это хорошо и не стоит постоянно следить за наличием признаков беременности?
Очень благодарна, если ответите!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 23:05
Да, можете отменить препарат. ХГЧ необходимо сдавать в динамике с интервалом в 48 часов. На сейчас можете начать прием фолиевой кислоты и вит. е.
Наталья 2017-08-08 07:18
Спасибо большое!