Эстрожель - как избежать кровотечение отмены?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Мне ставят диагноз синдром истощения яичников, при этом я планирую беременность и врач проводит лечение повышенными дозами Эстрожеля - с 6 по 10 день 2 дозы (3мг) препарата, с 11 по 15 дц 3 дозы (4,5мг), с 16 по 25 дц 2 дозы (3мг). При том что у меня повышен фсг овуляции судя по ощущениям и данным УЗИ происходят на 12-13 дц. Но мне попадалась информация, что после прекращения приёма Эстрожеля может наступать кровотечение отмены (месячные). Как мне правильно прекратить приём Эстрожеля в том случае если беременность всё-таки наступит?
Теги: как отменить эстрожель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 19:17
Здравствуйте. А у Вас только Эстрожель? Без прогестерона?
Платная консультация
Ольга 2017-10-27 19:24
Ещё я принимаю Утрожестан 200 с 16 по 25 дни цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 19:26
В таком случае не стоит переживать. Единственный момент по отмене Утрожестана (чтобы беременность не срывалась). Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-10-27 19:34
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Да, я слышала про такую схему с отменой/продолжением приема Утрожестана, поэтому про отмену Эстрожеля немного путаюсь. Может ли отмена Эстрожеля вызвать кровотечение отмены, если допустим ХГЧ подтвердило беременность и я продолжаю принимать Утрожестан?