Как правильно отменить Дюфастон в отсутствии необходимости в нём?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 6 недель. Были назначены свечи Гексикон из-за повышенного количества лейкоцитов в мазке. После второй свечки ночью было немного кровянистых выделений и я в панике выпила 4 таблетки Дюфастона (так советовал врач на крайний случай, так как у меня маленький ребенок и не всегда есть возможность срочно бежать к врачу). Теперь второй день пью по 3 таблетки (каждые 8 ч.), как указано в инструкции. Живот не болит, не тянет, выделения полностью прошли через пол дня. Проблема в том, что я уверена, что выделения были именно из-за свечки и получается, я зря начала принимать Дюфастон. На 5 неделе беременности сдавала кровь на прогестерон - был в норме. Не хочу зря принимать Дюфастон. Так уж получилось, что начала его пить на всякий случай. В инструкции указано "отменять постепенно" - это как? Скажите пожалуйста как мне теперь его правильно отменить? Очень нужен ваш ответ, заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 22:46
Здравствуйте. Это процесс длительный. Вы принимаете сейчас по 3 таблетки 3 раза в день? Всего 9? зачем же такая доза высокая?
Платная консультация
Елена 2016-11-28 09:10
Я принимала по 3 таблетки в день, сейчас уже принимаю по две в день (по 1 таблетке каждые 12 часов). Как мне дальше снижать дозу, чтобы не вызвать проблем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 10:32
Поняла Вас. Сейчас 3 дня по 2 таблетки в день, далее 3 дня по 1 таблетке, далее по 1/2 таблетки. Если не дай Бог начинаются боли на фоне, возвращаетесь к предыдущей дозе
Платная консультация
Елена 2016-12-04 10:04
Добрый день! После всего выше описанного, я даже не успела снижать дозу Дюфастона, как вышка алая кровь немного и меня положили в больницу. Сделали УЗИ: с эмбрионом и плодным яйцом всё нормально, отслойки нет, соответствует норме. Но написали, что признаки эндометрита. Колют Децинон и Папаверин. На второй день выделения полностью прекратились. Пока всё нормально, лежу 5 дней уже. 4 месяца назад перед планированием беременности делала УЗИ, полное обследование, была обнаружена уреаплазма, вылечена антибиотиками, также делала свечи Нео-пенотран форте. По УЗИ всё было отлично. Никакого эндометрита не было и в помине. (Но тогда делала УЗИ в другом месте). Вообще никогда не было эндометрита у меня. Спросила у врача по поводу эндометрита, она сказала, что ничего страшного и никакого лечения больше не назначила. Вопрос: Действительно ли ничего страшного, что обнаружен эндометрит на раннем сроке беременности? И откуда он вообще взялся?
Елена 2016-12-05 07:20
Добрый день! После всего выше описанного, я даже не успела снижать дозу Дюфастона, как вышка алая кровь немного и меня положили в больницу. Сделали УЗИ: с эмбрионом и плодным яйцом всё нормально, отслойки нет, соответствует норме. Но написали, что признаки эндометрита. Колют Децинон и Папаверин. На второй день выделения полностью прекратились. Пока всё нормально, лежу 5 дней уже. 4 месяца назад перед планированием беременности делала УЗИ, полное обследование, была обнаружена уреаплазма, вылечена антибиотиками, также делала свечи Нео-пенотран форте. По УЗИ всё было отлично. Никакого эндометрита не было и в помине. (Но тогда делала УЗИ в другом месте). Вообще никогда не было эндометрита у меня. Спросила у врача по поводу эндометрита, она сказала, что ничего страшного и никакого лечения больше не назначила. Вопрос: Действительно ли ничего страшного, что обнаружен эндометрит на раннем сроке беременности? И откуда он вообще взялся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 10:27
Здравствуйте. Ну как "ничего страшного" - эндометрит - воспаление матки. Обычно на фоне беременности это крайне редко диагностируют. Не может быть ошибка?
Платная консультация
Елена 2016-12-05 12:55
Да вот мне как раз кажется странным это. Я почему-то уверена, что если бы я сделала УЗИ где всегда делаю никакого метрита не было бы. А вот кому верить я не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 20:22
Возможно, стоит его там и сделать?
Платная консультация
Елена 2016-12-13 14:28
Сделала, тут врач сказала, что всё нормально и что эндометрит по УЗИ вообще не ставят, а можно только заподозрить. Скажите, а вредно так часто делать УЗИ? Получается у меня 8 недель, а я уже сделала 2 раза.