Мог ли проникнуть вирус бешенства

Спрашивает: Ируссия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в настоящее время нахожусь в гостях у родителей в Сыктывкаре. У них дом на три квартиры, свой участок в самом городе. Утром 8 летний сын нашел трупик птицы-трясогузки, я сама птицу не видела, гуляла с дочкой в парке, а сын был с дедом и другом деда-охотником/бывшим егерем. Птицу сам сын и дед не трогали, но охотник взял ее трупик голой рукой и выбросил за забор, сын и дед сказали, что птица была целой, без повреждений, вряд ли это работа соседских кошек. С большой долей вероятности она врезалась в зеркальную поверхность стекла лоджии, такое бывало вроде уже. Сын и дед сказали, что не касались руки охотника потом, а я переживаю, вдруг был контакт с его рукой, да и дверной замок охотник трогал, получается. То есть мы все могли притронуться к чему-то, что мог на улице тронуть охотник. Сами не зная этого. Остальные птицы, трясогузки, спокойно летают по участку. Ситуация по бешенству в конкретном городе спокойная, по кр. Мере не зафиксированы случаи. Лишь в Воркуте, но она дальше от города, чем Москва та же, да и там песцовое бешенство и у оленей иногда. Я вся испереживалась из-за этого трусогузкиного трупика. Возможна ли передача вируса через руку охотника? Он ведь и не вытер ее ничем. Что для него мелкая трясогузка, если он на медведей и волков ходил.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 23:47
Ируссия! Таким способом вирус бешенства не передается. Только при укусе, когда слюна с вирусом попадает в рану.
Платная консультация
Ируссия 2016-08-07 08:00
Спасибо большое за ответ! А через траву, по которой бегают дети и ходим мы, и где пробегают коты, скамейки, где кошки иногда сидят (мы ж не видим часто, но бывает) -так можно? Вчера дети бегали по траве, там же проходили кошки с соседнего дома, но они полудикие, наверняка непривитые.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-07 12:45
Ируссия! Вирус передается только при укусе и только от больного животного.