Заражение вирусом

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, к нашему подъезду приходят ёжики их подкармливают, когда мы гуляли у подъезда увидели двух ёжиков, когда они нас услышали они разбежались в разные стороны, один ёжик пробежал близко к ребенку, я переживаю, что ёж мог укусить ребенка, так как по приходу домой через какое-то время у ребенка был след на большом пальце похожий на маленькую ранку 2-3мм, ребенок на улице был в кроссовках. . Ребенок говорит его поцарапала кошка , через десять минут после того как мы пришли домой . Ребенок говорит ежик его не кусал.1) Мог ребенок не заметить укус ёжика через кроссовок? 2) Скажите пожалуйста если на кроссовках была слюна ёжика, мог ребенок занести вирус в ранку с обуви , на пальце руки ранка свежая, болит (содрал кожу за несколько часов до гуляния)? 3) Кошка любит лежать в коридоре если на её лапках был вирус принесённый на обуви, могла она когда царапала ребенка в палец ноги занести вирус с когтей, поцарапала она ребенка примерно через 15минут, после прогулки? Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-18 09:25
Оля! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Нет фактов укуса и факторов передачи инфекции. Всего доброго.