Мог ли курс антибиотика предотвратить инфицирование сифилисом?

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, полтора года назад был сомнительный акт. Какова вероятность того, что я заразился сифилисом, если спустя неделю после акта у меня по причине простудного заболевания был двухнедельный курс Амоксиклава 750 мг два раза в сутки в сочетании с аскарбиновой кислотой? Мог ли данный курс антибиотика предотвратить инфицирование сифилисом? Какова вероятность, что я не заражён?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-04-09 15:17
Здравствуйте. В состав Амоксиклава входит антибиотик группы пенициллинов. А/б данной группы применяются для лечения сифилиса. Из этого следует, что вы могли получить профилактическую дозу лечения и заболевание у вас не развилось.
В любом случае, чтобы точно убедиться в отсутствии сифилиса, необходимо сдать специфический анализ.
Игнат 2022-04-09 15:35
Сдал RPR и ИФА. Какова вероятность, что результат будет положительным? И может ли быть ложноположительный результат, если у меня сейчас стоматит?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-04-19 19:41
Стоматит не повлияет на результат анализа. Что касается вероятности, то это предсказать нельзя.