Какова вероятность ложноотрицательного результата на сифилис

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический ларингит, хронический гастродуоденит
Доброго времени суток. Какова вероятность ложноотрицательного результата на сифилис в следующей ситуации. Незащищенный ПА, в т. ч. и оральный был чуть больше 2-х месяцев назад. 1,5 месяца назад был курс цифтриаксона (20 инъекции – лечение острого бронхита). Примерно месяц назад обострился хронический ларингит (периодическое ощущение жжения гортани, ощущение комка в горле, белесые бляшки на гортани). Был пройден курс лечения в ЛОР – отделении, но ситуация особо не изменилась (в отделении кровь на RW брали – результат отрицательный). Переодически стал появляться географический гласит. Сдала анализы в КВД: RW – отр., ВИЧ – отр., в мазке – ключевые клетки, уреоплазма. Был поставлен диагноз – вагинальный дисбактериоз, кандидоз, уреоплазмоз. Венеролог уверяет, что сифилис исключен, поскольку тот курс антибиотиков не мог перевести его в скрытую форму, если бы заражение было. А мне как-то неспокойно. Подскажите, как исключить ложноотрицательный результат. Или венеролог права и мне можно успокоиться. Огромное спасибо, буду очень признательна за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-17 09:27
Здравствуйте Марина! Не волнуйтесь! Цефтриаксоном Вы провели профилактику и лечение возможного сифилиса !
Ваш врач прав .
Марина 2017-10-17 23:41
Алина Викторовна, спасибо огромное за ответ. Возможно разъясните еще один момент. На языке появилось пятно и ощущения жжения. Проявление чего это может быть. Может еще какие-то анализы нужно сделать для установления причины и избавления от этого. Заранее огромное спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-17 23:59
Это - географический язык.
Ничего страшного.
Почитайте.
Если будут вопросы пишите.
Марина 2017-10-18 00:28
Спасибо за столь быстрый ответ. Да, я понимаю, что это одна из разновидностей гласита. Причин его возникновения целая масса, включая мои проблемы с ЖКТ. Но хронический гастродуоденит у меня уже лет 10 и такого проявления не было. Просто язык воспалился именно после того злополучного контакта и вот уже 2 месяца не дает мне покоя. Хотя это может быть совпадение во времени. Если я Вас правильно поняла, мой географический язык не является проявлениями симптомов ЗППП, включая сифилис? И еще один вопрос бакпосев на флору из ротовой полости имеет смысл сделать в данной ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-18 23:49
Здравствуйте!
Да все правильно.
Не вижу смысла в бак посеве.
Марина 2017-10-20 18:37
Алина Викторовна, доброго времени суток, прошу прощение за очередное беспокойство. Но не дает мне покоя возможность ложноотрицательного результата. Вчера сдала кровь на Treponema pallidum, антитела суммарные методом ИФА в частной лаборатории. Результат 0,12. Там, конечно, написано, что если меньше 1,0, то результат отрицательный. Но результат же не 0, это значит, что антитела в организме присутствуют? Получается, что заражение все-таки было или как? Как быть в этой ситуации? Буду очень признательна за разъяснения. Спасибо.
Марина 2017-10-20 21:45
В предыдущем сообщении я писала, что определение было методом ИФА, а по факту - иммунохимический с хемилюминесцентной детекцией (CLIA). Хотя может это одно и тоже?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-10-21 11:46
Да , одно и тоже.
Результат -совершенно негативный!
Не волнуйтесь!