В чем причина гласита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, хронический ларингит
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить ситуацию, если это, конечно, возможно. Вот уже полгода не дает мне покоя одна из форм гласита - географический язык. Причин его возникновения целая масса, включая мои проблемы с ЖКТ. Но хронический гастродуоденит у меня уже лет 10 и такого проявления не было. Ощущаю постоянное жжение языка, сейчас еще добавилось ощущение кома в горле и периодическое его легкое жжение. С горлом обращалась к ЛОРу, поскольку у меня хронический ларингит (работаю преподавателем). Был пройден курс лечения в ЛОР – отделении, но ситуация особо не изменилась. Обратилась к гастроэнтерологу, был назначен курс лечения омезом и витамины группы В. После лечения ситуация не изменилась. УЗИ органов брюшной полости и щетовидной железы патологии не выявило. Общие анализы мочи и крови в норме. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать для прояснения ситуации и избавления от этого. Может ли это быть проявление какой-то инфекции и как это выяснить. Буду крайне признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 17:25
Здравствуйте! Желательно сделать анализ на микробиологический статус полости рта и чувствительность к препаратам, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, цитомегалам, Эпштейн-Барр, герпесу. Питаться по столу 5, ограничить сладости, дрожжевую выпечку, цельное молоко.