Постоянно щипит язык

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзилит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста 20 апреля было жжение языка, потом язык начал болеть и щипать, ничего кислого не ела, не проходит с апреля, пока сдала анализы жду результаты, по фгдс хронический поверхностный гастрит, брали биопсию, атрофии нет, подскажите пожалуйста что делать?
Это может быть связано с желудком?
Пока здала анализы, гемоглобин всегда низкий, пью ферретаб, терапевт назначила анализ общий крови, в12 и фолиевую кислоту, ещё и медь в крови, подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-24 18:56
Здравствуйте, Марина! Жжение языка характерно для анемии, назначенные анализы позволят уточнить причину жалоб. Причиной жалоб может быть также гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, но её симптомов (изжоги, отрыжки, горечи и кислоты во рту) не описали.
Дополнительно можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, анализ крови на антитела иммуноглобулины М и G к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Лечение нужно будет провести исходя из результатов обследования.
Платная консультация
Марина 2022-07-30 19:35
Сделала платно пока фгдс, рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, кислая слюна иногда тоже есть во рту, бывают боли в желудке, подскажите пожалуйста если я буду лечить желудок то язык пройдёт?
Подскажите пожалуйста как его щас лечить и чем?
Марина 2022-07-30 19:37
Посев пойду делать завтра
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-30 23:11
На фоне лечения гастрита и рефлюксной болезни состояние полости рта обычно улучшается. До посева местно не нужно ничего применять.
Платная консультация
Марина 2022-08-29 00:14
Здравствуйте, в результате посева нашли две патогенные флоры, гастроэнтеролог в отпуске с июля ещё не вышел, подскажите пожалуйста чем лечить желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-29 20:59
В посеве с языка количество золотистого стафилококка и грибов небольшое. Можно полоскать рот стафилококковым бактериофагом по 10 мл 3 раза в день через 20 мин после еды на 5-7 дней, вместе с этим принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней такую же капсулу.