Возможен ли ложноотрицательный результат анализа на сифилис?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
В середине мая был незащищенный половой контакт. Приблизительно через 3-4 недели в июне на головке члена появилась маленькая безболезненная язвочка с незначительным прозрачным отделяемым. Обратился в КВД к венерологу по месту жительства. Врач меня осмотрел, сказал, что язва на шанкр не похожа, паховые лимфоузлы не увеличены, анализ крови на сифилис также показал отрицательный результат. Врач предположил генитальный герпес и назначил крем Кандидерм и фукорцин. Через неделю на повторном приеме врач отметил улучшение и сказал, что в течение месяца все должно окончательно зажить. Прошло уже две недели после повторного приема, но язва не заживает, мокнет и даже немного увеличилась в размерах. Вдобавок стали болезненными паховые лимфоузлы - появилось чувство жжения в них, но они не увеличены как мне кажется.
Возможно ли, что это все-таки твердый шанкр и анализ на сифилис показал ложноотрицательный результат? Также у меня сопутствующий диагноз В-20 с 2008 года (на терапии) , врач в КВД был в курсе этого.
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 июля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-10 21:18
Здравствуйте

Повторите анализ крови на сифилис методами РПР и ИФА.
Николай 2022-07-12 21:49
Здравствуйте!
По Вашей рекомендации сдал кровь на сифилис:
Сифилис RPR - отрицательный
Сифилис (anti-Tr. pallidum IgG+IgM) - положительный
Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать данные результаты
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-13 11:14
Вы раньше сифилисом болели?
Александр 2022-07-13 11:23
Сифилисом ранее не болел
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-07-15 17:51
В таком случае, есть подозрение, что Вы заразились сифилисом.

Вам необходимо очно обратиться к венерологу.