Множественные язвы желудка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте, попала в стационар с обострением сильной крапивницы, перед этим был приём препарата ламиктал 2 нед. По назначению психотерапевта (депрессивное расстройство, прекратила приём сразу же как попала в стационар). В больнице было проведено исследование фгдс, где были выявлены множественные язвы желудка. Были очень мощные капельницы дексаметазона с последующей заменой на преднизолон. Третий день нахожусь дома, симпотоматика по нарастающей - вчера была тошнота, сегодня после приема пищи открылась мгновенная рвота. Вроде без примесей крови. Аппетит отсутствует. Из лечения сейчас омепразол, метронидазол, рабепаризол. Очень переживаю из-за того, что открылась рвота, что это может означать? Проявляется ли так интоксикация и нормально ли это? Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:32
Здравствуйте, Юлия! Для лечения язв желудка нужна диета стола 1 на месяц, желательно откорректировать лечение. Оставить один препарат из группы ИПП, это может быть рабепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней, от него будет чёрный стул, это закономерно. Метронидазол можно продолжить с рабепразолом и де-нолом, метронидазол принимать по 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Если метронидазол будет вызывать тошноту и рвоту, то тогда нужно будет его отменить.
Платная консультация
Юлия 2020-04-04 23:51
Благодарю за ответ!