Что пить лучше при язве желудка?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, преддиабет, язва на ноге
Здравствуйте, у тёти язва давно, классическое лечение прописывали, но толку нет особого. Хотели узнать, можно ли ещё пить Денол при язве? И Метилурацил можно? Что лучше? Или можно пить одновременно их? И вот Ганатон следует ещё пить вдобавок, он облегчит симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-12 12:39
Здравствуйте, Арина! Если выявлен хеликобактер, то нужно проводить лечение язвы стандартной схемой с антибиотиками.
Если хеликобактера нет, то можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 3-4 недели. Дополнительно можно использовать, если нет аллергии на белковые препараты, солкосерил по 2 мл 1 раз в день в мышцу 15 дней или деринат по 5 мл 1 раз в день в мышцу через день 5 инъекций.
Ганатон на заживление язвы существенно не повлияет, облегчает боли и тяжесть в желудке. Можно использовать уже после основного курса лечения.
Платная консультация
Арина 2022-08-13 03:48
Спасибо за ответ.
Не допоняли, а если есть вдруг хелио, то нексиум можно пить?
Язва вроде хроническая, давно у неё.
И вот Денол пить 2 таблетки в день всего?
И знакомые советовали Метилурацил, его не стоит пить?
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-13 14:54
Приём нексиума, де-нола, солкосерила - это и есть курс лечения при хронической язве. Это можно принимать и при хеликобактере. Но для лечения хеликобактера нужно ещё будет добавить сюда 2 антибиотика и пробиотик на 14 дней.
Дозы препаратов написала, смотрите внимательно, де-нол - 4 таблетки в день, 2 утром и 2 вечером.
Метилурацил можно принимать, существенно на заживление язвы не повлияет. Удобно метилурацил использовать в свечах в прямую кишку - по 1 свече 2 раза в день утром и вечером на 15-20 дней.
Платная консультация
Арина 2022-08-13 20:02
Ясно, спасибо большое за ответы. А Солкосерил это надо для желудка или на ногу? А то у неё язва и наружная на ноге и в желудке?

И можно ли ещё вместе с Денолом и Неуксиумом пить Гепатрин для печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-14 06:09
Всё, что написала, это для лечения язвы желудка, но солкосерил полезен и при других язвах.
Гепатрин и другие препараты для печени лучше сейчас не принимать, желчь может ещё больше раздражать слизистую желудка.
Платная консультация
Арина 2022-08-15 02:36
Ясно, спасибо, что сказали, а ещё важный вопрос, тётя давно не пила витамины, а ей после простул нужен комплекс какой-то и железо упало, но от чистого железа запор. Может ли он попить одновременно с этими препаратами для желудка витамины Витрум просто, где там есть разные витамины, включая железо? Просто в побочкпзтне вижу ничего, можно ли пить витамины при язве или может ещё можно другой комплекс? Или Витрум можно попить месяц?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-16 09:30
Можно пропить витамины, при открытой язве, конечно, тоже будут раздражать слизистую желудка. Можно витамины витрум добавить через 14 дней от начала лечения язвы.
Платная консультация
Арина 2022-08-16 09:49
Ясно, спасибо большое!