Множественные штрихообразные кальцинаты на маммографии

Спрашивает: кук
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Будьте добры, проконсультируйте меня по такому вопросу: я сдала кровь на
онкомаркеры - СА 15-3 повышен 26,16 Ед/мл при норме 0-25. Результаты маммографии: множественные штрихообразные 2ст. Кальцинаты; единичный макрокальцинат справа на фоне фиброзно - жировой трансформации ткани желёз. Заключение: инволютивные изменения. В прошлом году маммография была такая же. В 2010 году была операция фибромиома, удалена матка и один яичник.
Меня волнует онкомаркер и кальцинаты. Что Вы мне посоветуете?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-02-12 09:27
Во первых не волноваться. Во вторых пересдайте, часто бывают виражи связанные порой с неправильной подготовкой - 3 дня накануне все же нужна жесткая диета исключающая острое, жаренное, копченное, перченное - любое агрессивное. Третье - описанные Вами кальцинаты на злые по описанию не похожи, по сему ежегодный контроль! ММГ - маммография и осмотр маммолога.