Результат мамографии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Страдаю варикозом на ногах после родов. В2007 году делала узи печени она была жировая правильное название не помню извините. Сейчас сдавала общий анализ крови гемоглабин 134. лейкоциты 5.1.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделала мамографию в целях профилактики перед родами. Хочу ребенка с мужем не предохраняемся. Получила результат мамографии и не знаю что делать? Заключение: Инволютивные изменения по фиброзно-жировому типу с преобладанием последнего. Ассиметрия изменений с более плотным фиброзом в правой железе. Мелкие кальцинаты. Что мне делать если я беременна? Читала за кальцинаты написано что это плохо или в моем случае это норма? Рожала в 2012 году кормила долго два года и восемь месяцев. Помогите расшифровать это заключение я уже все извелась а врач в отпуске.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-29 08:29
Здравствуйте! В вашем возрасте маммографию смысла делать нет в виду особенности строения молочных желез + если вы планируете беременность, то тем более нельзя делать маммографию и рентген, в противном случае придется ждать 3-4 месяца, после чего уже планировать.
Что мне делать если я беременна? - если вы беременны, то маммографию вы прошли зря, очень зря. ЛУчше повторить контроль по УЗИ на 8-10 день цикла для более информативного заключения.
Читала за кальцинаты написано что это плохо или в моем случае это норма? - в вашем случае это норма, учитывая ваш возраст. Тем более, что у вас уже начались возрастные изменения в груди (инволютивные изменения по фиброзно-жировому типу с преобладанием последнего). Страшного тут ничего нет, но стоит пройти контроль по УЗИ, как я написал вам выше.