Многолетняя борьба с андрогенным фоном

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Попробую описать проблему детально. Много лет назад я обратилась к гинекологу из-за неровного цикла и сильно болезненных менструаций, плюс очень проблемная кожа была на лице (преимущественно "женская зона" - подбородок)
Мне прописали курс Диане - 35, которая мне не подошла, потом пересадили на Ярину. Пила около года, цикл нормализовался, с таблеток ушла. Через примерно год все вернулось снова, сдаю анализы, повышены DHEA и тестостерон (свободный и обычный). Меня снова сажают на Ярину, пью её около трех лет. Проблемы по женской части уходят, но приходит другое - появилась гиперпигментация и либидо снизилось до нуля. Снова ухожу с таблеток в надежде, что организм справится. Перестала пить в октябре прошлого года и практически сразу у меня снова подскакивают все виды тестостерона, DHEA, эстрадиол и 17-гидроксипрогестерон. Врач назначает Андрокур в течение 2х месяцев, пью - тестостерон не падает.
Далее последовал комплекс из препаратов Сиофор, Фемибион и Омега-3, которые я пропиваю успешно в течение 4 месяцев и сдаю анализы - результат практически такой же, тестостерон на том же уровне, DHEA - тоже повышен.

Что всегда было в норме - железо, гормоны щитовидки и общий уровень крови.

Держится поликистоз, уходит только на гормональных таблетках.

Из-за повышенного тестостерона сильные проблемы с кожей, появилась потливость, приливы и выпадение волос с катастрофической скоростью.

Скажите, пожалуйста, неужели нет надежды выровнять фон, не прибегая к гормональным препаратам? Я уже отчаялась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-19 13:38
Здравствуйте! Изменить гормональный фон, не прибегая к гормональным препаратам точно не получится, потому что изменения в ваших гормонах серьезные. И принимать эти препараты следует до того, как вы решите забеременнеть. После родов, возможно, все измениться.