Задержка месячных или влияние гормонального препарата джес плюс

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Добрый день! Ситуация такая, что задержка менструального цикла была 53 дня и в марте этого года мне поставили диагноз: киста правого яичника, 6 х 5,5 см, назначили гормоны Джес плюс. Я их пропила с июня по сентябрь, сходила на плановое УЗИ, сказали, что киста рассосалась. Так же во время приема сдавала анализ на флору, незначительно были повышены лейкоциты, назначали вагинальные свечи Гексикон.
Как закончила прием КОК, в сентябрь - октябрь цикл был в 33 дня, больше не было (пока 40 дней с предыдущего, задержка).
Неделю назад начались боли в области яичников, появился запор, а два дня назад появились выделения темнобордового цвета. Тесты на беременность отрицательные. Скажите, пожалуйста, могут ли так начинаться менструация или какая-то патология?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-04 18:59
Добрый день.
Да, могут.
Но учитывая такие задержки лучше начать прием гормональных препаратов.