Коричневые выделения в середине цикла, сменившиеся кровотечением (принимаю Джес Плюс)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, кратко опишу ситуацию:
Ранее поставили диагноз "эндометриоз", прописали Джес Плюс для нормализации цикла.
Принимаю Джес Плюс уже полгода.
С середины прошлого цикла начались коричневые выделения. Месячные пришли вовремя. После этого на протяжение настоящего цикла коричневые выделения продолжались, были почти каждый день за исключением нескольких однодневных перерывов.
Провели осмотр, УЗИ, взяли анализы - врач говорит, что эти выделения появились вследствие воспаления, случайно занесенной инфекции, прописали Фагогин и свечи Нео-пенотран Форте, пока данные препараты использовать не начинала.
На 20 день настоящего цикла коричневые выделения сменились на кровяные - как обычно при месячных, боль такая же, характерная именно для менструации, объем такой же, идут уже второй день.

1) Хотелось бы поинтересоваться, могли ли так рано начаться месячные? Или прием Джес исключает такую возможность?
2) Стоит ли продолжать принимать Джес до конца упаковки? Сейчас 20 таблетка.
3) Начнется ли как обычно "кровотечение отмены" при приеме неактивных таблеток?
4) Использовать ли мне сейчас препараты, назначенные врачом?

Прошу прощения за большой объем сообщения, но ситуация очень уж сильно беспокоит: (

Результаты проведенных в клинике анализов прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-20 18:04
Здравствуйте.1. Могли.2. Да.3. Вероятнее всего, эти выделения продлятся и в период неактивных просто.4. На фоне выделений это просто неэффективно сейчас - и одно, и второе - местно. Сами понимаете, что это просто будет смываться
Платная консультация
Светлана 2018-06-20 18:26
То есть скорее всего это менструация, а не последствия инфекции?
И месячные вероятнее всего будут продолжаться вплоть до начала приема активных таблеток новой упаковки Джес Плюс?
Может ли данное кровотечение быть имплантационным, то есть свидетельствовать о наличии беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-20 18:38
Вероятнее всего, это именно менструация на фоне того, что таблетки Вам более просто не подходят.
Да, вероятнее всего это будет до начала новой пачки.
Нет, это не имплантация. Она так не выглядит
Платная консультация
Светлана 2018-06-20 18:51
Огромное спасибо за помощь:)
В таком случае, мне стоит проконсультироваться повторно со специалистом и выбрать другой препарат?
Или же продолжить пока пользоваться Джес?
Имею в виду, если препарат не подходит, не будет ли снижен в таком случае его контрацептивный эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-20 18:53
Эффект снижен не будет, но проконсультироваться о смене я бы советовала.
Можно поступить так.
Пролечиться, как рекомендовали, и потом ещё один цикл посмотреть, как и что будет. Если все продолжится, то однозначно сменить препарат.
Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Светлана 2018-06-20 18:59
Спасибо, думаю, такая последовательность действий на самом деле будет оптимальной для меня на данный момент:)
И вам всего хорошего:)
Оксана 2022-01-07 21:32
Елена Викторовна, здравствуйте. На протяжении долгого времени принимаю дюфастон по назначению гинеколога. Низкий прогестерон, хрон эндометрит. Сегодня на 14 день цикла началась сначала мазня коричневая, а потом кровянистые выделения, немного живот тянул. А мне с 16 по 25 день цикла нужно принимать дюфастон. В связи с этим вопрос1) можно ли мне принимать через 2 дня дюфастон? 2) от чего могли начаться кровянистые выделения, из за гормонального сбоя? Месячные были 25 декабря, а сегодня 7 января.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-07 22:50
Здравствуйте. 1. Не рекомендую. 2. Возможен гормональный сбой
Платная консультация
Оксана 2022-01-08 04:28
Спасибо огромное за ответ! Кровит обильно как при месячных, поэтому не буду принимать в этом цикле дюфастон. Мне нужно будет дождаться месячных через 14 дней и в новом цикле можно будет принимать дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-08 12:18
Я бы рекомендовала к врачу для смены тактики. Вероятно, Дюфастон Вам уже не подходит
Платная консультация
Оксана 2022-01-08 15:52
Спасибо огромное! Обязательно!