Многокамерная киста левого яичника

Спрашивает: Тонечка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет таких заболеваний
Здравствуйте, у меня такая проблема,9 месяцев назад делала медикаментозный аборт, прошёл благополучно менструации были регулярные, цикл не нарушен, но в этом месяце месячные не пришли, с 10.08 их до сих пор нет,12.08 поехала на узи, вот результаты: матка: размеры: длина/передне-задний/поперечный 50-48-48 увеличена до 3-4 недель, контуры ровные. Эхоструктура миометрия: однородная. Образования: рубцы на матке(кесарево сечение 20.08.2010). Полость матки не расширена. М-эхо равно 7 мм. Шейка матки без особенностей. Правый яичник 31х24, эхоструктура соответствует норме, фолликулы от 4 до 5 мм. Обьёмные образования: нет. Левый яичник 41х31, эхоструктура соответствует норме, Доминантный фолликул есть. Обьёмные образования: нет. Свободная жидкость в подзадиматочном пространстве: нет. Вены малого таза: не расширены. Вот с такими прогнозами меня отправили домой ничего толком не обьяснили, лечения никакого не назначили, сказали ждать месячных и на 5-7 день с их начала приехать на узи, а месячных так и нет, задержка 4 день уже, очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2015 года

4 ответа

При задержке до 10 дней делайте тест на беременность и при отрицательном тесте начинайте прием препаратов прогестерона с целью вызова менструации в течение 10 дней.
Тонечка 2015-08-17 18:12
Спасибо вам большое, сегодня опять ездила на осмотр, и на узи, месячных так и не дождалась, сказали ждать, пока ничего не назначили что бы вызвать, скажите может ли киста сама собой исчезнуть или её обязательно нужно лечить, и ещё у меня немного болезненны молочные железы, может ли это быть какая то взаимосвязь или это отдельное какое то нарушение, не связанное с кистой? Огромное вам спасибо!
Киста может самостоятельно уйти после месячных. Если киста будет сохраняться, то ее необходимо будет лечить. Боль в груди может быть связана с гормональным дисбалансом, который вызван наличием кисты.
Тонечка 2015-08-19 12:46
Спасибо вам огромное, успехов вам в вашем нелегком труде, и дай вам бог здоровья!