Анэхогенное образование в матке

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор!
На 5 день задержки ходила на УЗИ. Написали, что в с/трети полости матки анэхогенное образование - 2,6 мм.
Заключение: Жидкостное образование левого яичника. Свободная жидкость в малом тазу. Спаечный процесс.
По рекомендации врача УЗИ сдала кровь на ХГЧ.
Результат анализа - ХГЧ - 1621 - это на 7 день задержки.
В прошлом году в январе была внематочная Б и удалена правая труба.
Скажите, пожалуйста, как у меня обстоят дела внутри? Возможно ли повторение внематочной? И как протекает данная беременность?
Теги: анэхогенное включение в матке что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

57 ответов

Индира 2014-04-27 10:58
Делала тест - положительный. Беспокоят меня свободные жидкости. Насколько это опасно для плода? И могут ли они признаками внематочной Б?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-27 12:26
Здравствуйте! Ничего Вам адекватно не скажу-Вы вырвали из заключения то, что посчитали нужным, а мне нужно видеть УЗИ в комплексе. Прикрепляйте бланк к вопросу-скан или фото-разбермеся
Платная консультация
Индира 2014-04-27 20:47
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам за ответ!
Итак УЗИ исследование такое:

Матка в срединном положении.
Контуры: четкие, ровные
Размеры: длина 55 мм, передне-задний 39 мм, ширина 51 мм.
Структура матки однородная.
В с/трети полости матки - анэхогенное образование 2,6 мм.
М-эхо 16,0 мм. День менструального цикла - 32.
Отражение от эндометрия: среднее.
Структура шейки матки однородная
цервикальный канал сомкнут.
Правый яичник: размеры 24*23*13 мм, объем 3,73 см. Куб.
структура фолликулы 3,6-4,4 мм, количество 7.
левый яичник: размеры 31*30*22 мм, объем 10,63 см. Куб.
структура жидкостное образование 14 мм
Позадиматочное пространство наличие свободной жидкости. ВВС 12 мм.
Особенности в параметральных областях гиперэхогенные сигналы со слабой эхотенью.

Заключение: Жидкостное образование левого яичника. Свободная жидкость в малом тазу. Спаечный процесс.

Помимо ХГЧ - 1621, я сдала на прогестерон, результат - 40,94ng/ml, при норме лаборатории за 1 триместр 2,8- 147,3 ng/ml.
Менструальный цикл у меня 26 дней.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 13:25
Да, у Вас беременность малого срока. Жидкостное образование-это желтое тело, это нормально. Прогестерона достаточно. Ни спаечный процесс, ни свободная жидкость ничем не повредят Вашему состоянию
Платная консультация
Любовь 2015-02-17 12:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня была сделана лапароскопия 8 месяцев назад на левом яичнике. Сейчас у меня задержка 7 дней, тест положительный. Колит в левом баку. Сходила сегодня на узи результат такой.
тело матки определяется положение обычное форма обычная
размеры длина 60 мм толщина 41 мм ширина 52 мм
строение миометрия: не изменено
толщина функционального слоя эндометрия 15 мм
строение эндометрия: не изменено
полость матки не расширена, виз-ся овоидной формы анэхогенное включение размером 8x5мм
шейка матки визуализируется размеры 42x25x28 мм
строение шейки не изменено
правый яичник строение не изменено мелкие фолликулы
левый яичник строение не изменено желтое тело диаметром 18 мм
ЯМИ 3
паталогических образований не выявленно
заключения рання беременность или внематочная беременность.
сказали придти повторно через 2 недели я с ума схожу, что и думать очень хочу ребеночка.
уже рожала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 17:31
Здравствуйте! Вам правильно сказали на УЗИ для контроля сходить. Но 2 недели-много. Можно уже через неделю. А за это время можете сдать кровь на ХГЧ в динамике-один раз, а потом еще один раз через 2 дня. Если есть рост и он соответствует сроку беременности, то это не внематочная. Пока я вижу плодное яйцо В ПОЛОСТИ МАТКИ.
Платная консультация
Лариса 2016-06-12 17:03
Добрый день. Я теперь не знаю что мне делать? А начались все хождения по врачам в феврале. Очень болела поясница, отдавало в спину. Думала почки. Пошла на УЗИ почек. Все хорошо. Нашли кисту левого яичника. Доктор на узи сказала сделать УЗИ малого на 5-7 день м. ц. Сделала. Киста желтого тела под вопросом. Пошла с заключением к гинекологу. Взяли мазки, сдала кровь на СА125 и повторить УЗИ, назначила гармональную терапию, дюфастон. . Все сделала. Узи уже следующее: заключение: образование левого яичника(цистаденома? Дермоидная киста? Фиброзные полипы эндометрия. Гинеколог отправил к онкологу. Онколог отправил в больницу на операцию. В больнице гинеколог посмотрела УЗИ: сказала что нужно удалить полип, сделать МРТ малого таза сдать кровь на СА125 и подойти к заведующей, чтобы она решила вопрос с кистой удалять или нет. Записалась на гистероскопию, сделала МРТ малого таза. В структуре субмукозного слоя задней поверхности матки небольшое гиперинтенсивное пр LAVA fs включения размером 3 на 3 мм. И все дальше не пишет ничего. А у меня вопрос скажите пожайлуйста это и есть полип? Далее в левом яичнике эндометриойдная киста с характерным повышенным сигналом с четким контуром, размером 13-13-11 мм. В интимной близости жидкостное образование с и однородным гиперинтенсивным по Т2 и гиперинтенсивным по Т1 ВИ сигналом, четким контуром 14-14-16мм. А вот само заключение: МР-картина небольшой эндометриойдной кисты левого яичника(дифференцировать с кистой желтого тела). Небольшое жидкостное образование яичника(дифференцировать между фолликулярной кистой и доминантным фолликулом). И поэтому у меня вопросы: что мне теперь делать, есть у меня полип или нет, в заключении врач не пишет про полип, а я уже записалась на операцию. И еще что это у меня за киста и жидкость, и почему с февраля ничего не прходит? Спасибо за ответ буду очень ждать. Мои дальнейшие действия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-12 17:05
Здравствуйте! Я так понимаю, по описанию, что полип есть. Вам нужно его удалить. Кисты такого размера не должны давать болезненность. И их удалять я бы не рекомендовала.
Платная консультация
Галина 2016-12-10 09:39
Здравствуйте. Не могу понять что происходит. При задержке в 10 дней на узи выявили анэхогенное включение в дне матки. Эндометрий 9мм. Размеры матки 51*40*48. тесты отрицательные. Желтое тело в ЛЯ 46*34мм. Врач говорит что начнется менструация. Но так ничего и нет. Подскажите, пожалуйста, что это за включение такое? Стоит ли опасаться? Никто не может мне объяснить. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 11:18
Здравствуйте. Может быть железистый полип. Плюс в левом яичнике - это киста желтого тела уже.
Платная консультация
Елена 2017-04-03 12:36
Добрый день!
Акушерский срок 5 недель, тесты положительные. Ноет живот как перед менструацией. Пошла сама на УЗИ.
Результаты прилагаю. Беспокоит, что есть жидкость, и врач написал, что не исключена внематочная, хотя в матке "анэхогенное включение". Это не есть плодное яйцо?
Анализ ХГЧ будет готов завтра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 13:55
Здравствуйте. Очень мелкое фото, не приближается, извините
Платная консультация
Елена 2017-04-03 14:09
Тело матки 56*47*66, структура миометрия не изменена,
М-эхо 10,3 мм, контуры ровные, эндометрий соотв 2 фазе цикла.
Полость матки не деформирована, не расширена. В полости матки визуализируется анэхогенное включение 2,3*1,3*3,3 мм, бех гиперэхогенного ободка.
Шейка матки обычных размеров, структура не изменена.
Левый яичник 12,23 см3. Размеры увеличены, 38*23*26 мм. Макс. Фолликул 14 мм, желтое тело 18*17*18 мм, умер. Перифер. Кр/токи.
Правый яичник 3,75 см3.
Патологические образования в полости малого таза не определяются. Плодное яйцо за пределами матки не визуализируется. Расширены сосуды малого таза.
Свободная жидкость определяется в незначительном количестве за маткой.

Заключение: Берем малого срока? Нельзя исключить внематочную беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:10
Благодарю.
Возможна беременность малого срока. Но есть одно но. Там нет гиперэхогенного ободка, которые характерен для нормальной беременности. Рекомендую УЗИ повторить через 5-7 дней
Платная консультация
Елена 2017-04-03 14:16
Спасибо, Елена Викторовна, значит снова регресс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:17
Нет, почему же. Возможно, что-то прояснится через 5-7 дней
Платная консультация
Екатерина 2018-08-23 21:41
Добрый вечер! У меня задержка 4 дня. Тест на беременность положительный, до этого была внематочная беременность с удалением левой трубы и вторая нормальная, сходила на УЗИ, результаты матка 51х51х48мм, контур четкий, ровный. Структура миометрия однородная. Эндометрий гравидарный, в полости матки анэхогенное тело вытянутой формы (это нормально?) 15х6мм, граница с миометрием четкая. Шейка матки содержит о. nabothii 3-6мм (что это такое?). яичники, правый в типичном месте 28х22 мм, контуры ровные четкие, в структуре желтое тело 17х11 мм. Левый в типичном месте 21х25мм, контуры ровные чёткие, в структуре фолликулы 4-5-6ммдо 4 в срезе. Свободная жидкость в малом тазу определяется за маткой(это плохо?). парааортальные и подвздошные лимфоузлы не увеличены. Заключение уз-картина маточной беременности раннего срока. Узиста смутила жидкость и нетипичная форма анаэхогенного тела, это опасно беременность точно маточная или может быть и внематочной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-24 10:27
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2018-08-24 11:02
Узиста смутила нетипичная форма анэхогенного тела и свободная жидкость, может ли беременность быть внематочной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-24 20:59
Если это образование в матке, то внематочная исключена. Крайне редко возникает сочетание внематочной и маточной беременности. Это один шанс на миллион
Платная консультация
лариса суркова 2018-11-09 08:52
Здравствуйте! Скажите пожайлуста, что означает заключение узи. Матка размеры45,0*39,0*44,0 мм, V40,6 см. Куб контур ровный. Эхогнность средняя, эхоструктура однородная, очагов, образов нет. Свободной жидкости за маткой нет. М-эхо 4,0 мм трёхслойное с гиперэхогенными включениям в базальном слое. Шейка матки с множественными включениями до 14,0 мм. Цервикальный канал норма. Правый яичник размеры 20, *20,0*18,0 мм, V 3,8 см. Куб. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Фоликулов нет. Левый яичник размеры 19,0*19,0*17,0 мм, V3,8 см. Куб. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Фоликул один 7,0 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 10:06
Здравствуйте. Не помогу. Важно знать Ваш возраст, день цикла, когда сделано УЗИ. Оптимально, чтобы Вы его текстовую часть сфотографировали и прикрепили
Платная консультация
Лариса 2018-11-09 10:24
Возврас 49 лет. № день цикла, тёмного цвета, еле еле мажет. Узи 08.11.2018 года. Сделала Описала всё как написано в УЗИ. Заключение; Хронический эндометрит. Кисты эндоцервикоза. Еденичный фаликул в левом яичнике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 10:26
День цикла? У Вас ошибка выше в тексте
Платная консультация
Лариса 2018-11-09 10:27
Простите, опечатка, 3 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 10:30
Ок, поняла.
согласна с заключением.
- Хронический эндометрит - это вот это - М-эхо 4,0 мм трёхслойное с гиперэхогенными включениям в базальном слое

- Кисты эндоцервикса - это вот это - Шейка матки с множественными включениями до 14,0 мм. Это наботовы кисты (закупорка слизистой железы слизью)

- Единичный фолликул в левом яичнике - это вот то - Фолликул один 7,0 мм в левом яичнике. Ничего страшного
Платная консультация
Лариса 2018-11-09 10:45
Спасибо!
лариса суркова 2018-12-14 07:46
Добрый день! Скажите пожайлуста, с такими результатами узи могу ли я забеременеть? Цикл составляет 18-24 дня.
лариса суркова 2018-12-14 07:53
Досылаю ещё один файл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 09:31
Здравствуйте. К сожалению, прогностически оно не очень хорошее. Маловероятно
Платная консультация
Лариса 2018-12-14 09:50
Спасибо за ответ. Хотелось бы, буду надеется на чудо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 09:51
Вам бы пролечиться, Лариса. От эндометрита. Сдать АМГ, другие анализы. Это было бы правильно
Платная консультация
Лариса 2018-12-14 10:02
Спасибо за совет, так и сделаю.
Лариса 2018-12-14 10:27
Простите, что надоедаю, но могу ли я поддерживать с вами связь по по воду лечения, какие препараты принимать и какие анализы надо сдать. Своим врачам я не доверяю, так как у них пренебрежительное отношение, столкнулась недавно с этим. Смотрят как на дуру. А так хочется правильно проити лечение. Если можно, то сколько будут стоить консультации. Ещё раз простите за навязчивость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 10:38
Лариса, не на сайте - пожалуйста. Только в режиме индивидуальных платных консультаций. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2018-12-14 10:51
Спасибо! Поняла.
зульфия 2019-01-05 21:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста делала тест положительный две полоски четкие. Делали узи в полости матки анахогеное образование 2 мм. Поставили диагноз беременость малого срока. Сделала на второй день узи сказали тоже самое но может быть что внематочная то что в яичнике жидкость 20 мм. Сделала узи в другой больнице все хорошо сказали что нет никакой внематочной просто кисты яичников. Могу ли я быть на ранем сроке беремености. У меня нет внематочной
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 12:25
Здравствуйте. Извините, но Вы даже пне приводите данные УЗИ для оценки
Платная консультация
Лариса 2019-01-11 09:24
Добрый день! Елена Викторовна, скажите пожалуйста, как такое может быть. В декабре 13.12.18 делала узи и копию отсылала Вам. Вы мне посоветовали подлечиться. У меня потом была задержка на две недели и 7 января начало кровить как при месячных три дня с несильными болями и температурой, при этом сильно набухли и болела грудь. На четвёртый день цикла, то есть 10,01,19 делаю УЗИ в другом месте, а там мне говорят что всё в порядке никаких патологий нет кроме кист эндоцервикса и персистенции фоликулов в правом яичнике. Копии высылаю Вам за 13.12.18 и 10.01.19 с описанием.
Лариса 2019-01-11 09:25
Лариса 2019-01-11 09:32
Сейчас добавлю снимки за 10.01.19 год
Лариса 2019-01-11 09:36
Разве может такое быть, что в декабре были единичные фолликулы, задержка месячных, а потом фолликулы очень большие.
Лариса 2019-01-11 12:02
И ещё к выше сказанному хочу добавить, что до октября месяца 2018 года нарушений в цикле не было. Цикл составлял 21-24 дня. Потом пережила сильный стресс после чего и начались проблемы, похудела за неделю на 8 кг. А так за всю свою жизнь никаких патологий не было, гормональные препараты не принимала, да и таблетки никакие не пила. Проблем со здоровьем не было. А тут решили родить, и началось. Врач сказал, что забеременеть в таком возврасте можно только искусственным путём, а выносить я смогу сама, так как с малым тазом она проблем не видит. Так почему такое расхождение УЗИ и заключение в разных клиниках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-11 12:04
Сдайте анализы на гормоны - прояснит
Платная консультация
Лариса 2019-01-11 12:17
Прояснит, есть гормональный сбой или нет?.
Лариса 2019-01-11 13:38
Спасибо!
Лариса 2019-01-15 11:02
Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, анализы на какие гормоны надо сдавать, чтобы узнать есть ли гормональный сбой в организме по женской части.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 16:39
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Олеся 2019-02-18 15:05
Добрый день!
2 месяца не было месячных, пропила Дюфастон 10 дней, прошли. Последние мес. Были 8 января 2019 и до сих пор нет.
УЗИ от 16.02.19:
Тело матки не деформировано, размеры в норме дл 45мм, толщ.33мм, шир. 40мм, контуры ровные и четкие
Миометрий однородной структуры, норм. Эхогенности
Эндометрий соответствует 2 фазу цикла, толщ. 12мм, не утолщен, не изменен: средней эхогенности, котуры четкие и ровные
Полость матки не расширина, не деформирована, в полости матки анэхогенное включение 2мм, возможно пложное яйцо
Шейка матки обычных размеров, не изменена
Яичники включают фолликулы до 3-5-6мм, не менее 6шт. В срезе
Прав. Яичник незнач. Увеличен, котуры ровные и четкие V=5см3, дл.32мм, толщ.20мм, шир.20мм
Лев. Яичник не увеличен, котуры четкие и ровные V=6 см3, дл.33мм, толщ 18мм, шир. 22мм
Жидкость в позадиматочном пространстве не виз-ся.
Патологические образования в области малого таза не выявлены.
Заключение: нельзя исключить беременность малого срока 2,5-3 нед.
Рекомендовано УЗИ контроль через 14 дней., тест ХГЧ

ХГЧ сделала и результат 0,1 мМЕ/мл

Подскажите пожалуйста что же это может быть и чем это обусловлено, если не беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 12:40
Здравствуйте. Лаборатория не могла ошибиться? Пересдайте
Платная консультация
Олеся 2019-02-19 13:29
Добрый день! Нет видимо не ошиблись, так как пришли месячные сегодня. Спасибо.
Оксана 2020-11-12 20:16
Добрый день! Задержка 8 дней, месячные регулярные день в день! ХГЧ пока ещё не сдавала, что означает моё узи? Задала вопрос, прошла ли овуляция и скоро будут месячные--ответ НЕ ЗНАЕМ! Это гормональный сбой, беременность или онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-13 12:06
Здравствуйте. Это киста в правом яичнике. Что в матке - неясно. Кровь на ХГЧ сдайте обязательно