Параоварильное анэхогенное образование

Спрашивает: Катерина1234567
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже год планируем ребенка, прописали бромокриптин для снижения пролактина, гормон пришел в норму, пью по 1/4таблетки для поддержания. Делала фолликулометрию, были либо кисты, либо поздняя овуляция, либо мультифолликулярные яичники. В октябре узи показало овуляцию на 13дц. В ноябре, декабре делала тесты, овуляцию не показали, последние два месяца цикл увеличился с 29 до 38 дней. В январе на фолликулометрии обнвружили параоварильное анэхогенное образование, мультифолликулярные увеличенные яичники, овуляции нет. Пью также дюфастон с 16 по 25 дц. Как быть дальше? Что такое параоварильное образование? Чем оно грозит? По какой причине мог увеличитбся цикл? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 21:42
Здравствуйте! Я не комментирую вырванную из контекста информацию. Приводите все данные УЗИ. И сдавали ли Вы анализы на гормоны?
Платная консультация
Катерина1234567 2015-01-13 21:42
Хотела добавить, узи показало, что тонкий эндометрий, всего 6,5мм на 14дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 21:45
Катерина, или ВСЕ УЗИ ПОЛНОСТЬЮ, или консультации не будет. И данные об анализах на гормоны
Платная консультация
Катерина1234567 2015-01-13 21:50
Да, сдавала пролактин, фсг, эстрадиол, свободный тестостерон, лг, прогестерон все норма. Узи: м-эхо трехслойное, 6,5мм. Правый яичник 40 25 23 объем 11, м, фолликулы множественные диаметром до 8мм. Левый яичник 42 20 26 объем 10,9. Фолликулы множ до 10мм. Параоварильное слева анэхогенное образование диаметром 5мм с ровными четкими контурами. З
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 21:58
На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Катерина1234567 2015-01-13 22:00
На 14 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 22:08
Тонкий эндометрий как на 14 день цикла, мультифолликулярные, увеличенные яичники. Параовариальное образование (киста) при таких размерах мешать зачатию не может
Платная консультация
Катерина1234567 2015-01-13 22:11
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, почему нет овуляции? Вдруг в другие месяца будет такая же картина? Может еще нужно какие-то анализы сдать? Данная киста сама уйдет или нужно будет удалять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-13 22:12
При таких размерах удалять не нужно. У Вас очевидны гормональные нарушения