Мнение независимого специалиста. Вакцинация детей с одной почкой

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хотела бы узнать Ваше мнение, как независимого специалиста, как Вы относитесь к вакцинации детей с одной здоровой почкой(врожденная агенезия левой почки).? В 2 года решилась поставить ККП, сдали перед прививкой ОАМ, ОАК, анализ по Нечипоренко. После вакцинации у сына начался паротит. На почку именно эта вакцина не повлияла, после сдавали анализ, делали УЗИ. После этого очень страшно прививать, так как сложно сказать, как может отреагировать почка и весь организм в целом на вакцину! Заранее спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, вакцинация одна из самых сложных проблем в медицине. Я считаю прививать нужно, когда есть угроза заражения. СЕйчас по стране ходит корь и то, что вы сделали прививку это правильно. Сама по себе одна почка не противопоказание к вакцинации. Но на момент вакцинации ребенок должен быть полностью здоров.
Антон 2019-03-23 10:13
Здравствуйте! Спасибо за детальное разъяснение.