У сына увеличена лоханка одной почки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у сына лоханка одной почки слегка увеличина на 1-2мм что ли, точно не помню, но не значительно. На 1ом узи сказали в 2мес нам, сказали в 6 мес приходите ещё, пришли в 6 мес сказали что так же, я уже начала переживать говорю что это такое почему, чем лечить и т. д. на что врач узист сказала что вообще ничего в этом нет страшного, что это не патология, что лечить не как не нужно, главное что бы не увеличивалась и все, сказала что вообще прям не значительно она у нас увеличена, сказала с возрастом пройдёт, больше сикать будет, сикает сын хорошо и часто, сказала в 1.6 придёте, через месяц нам записываться снова на узи. Сейчас сыну 1.4. Переживаю, что скажите по этому поводу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:26
Добрый день.
Если увеличение лоханки не значительно, если нет изменений в моче и состоянии ребенка, тогда такое состояние требует только наблюдения.
Ничего страшного в этом нет.
Всего доброго.
Анастасия 2017-01-31 12:29
Спасибо. А какие могут быть изменения в состоянии ребенка?
В моче все нормально, в годик анализы сдавали. Наблюдать всегда? (как часто?) Это с возрастом проходит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-31 16:12
У ребенка могут быть признаки нарушения работы почек - отеки, нарушения в моче, это то, что бросается в глаза.
Ребенку необходимо сдавать общий анализ мочи 1-2 раза в год (при хороших результатах).
С возрастом это может пройти, может остаться, иногда имеет место наследственный фактор.