Ставить ли вакцину от ковида если одна почка? Дайте совет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня одна почка, (опущенная) вторая удалена 12 лет назад оперативно можно ставить вакцину ковид или нет? Как это вакцина может повлиять на работу одной почки! Заранее спасибо! …………, ……
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-22 14:17
Добрый день. Если СКФ в норме, противопоказаний нет. Как повлияет на работу почки, никто сказать не сможет.
Платная консультация
Любовь 2021-06-22 18:46
Добрый день! Можно задать вопрос по существу? А если при единственной почке скф 32-35, а на работе требуют прививку от КОВИД и грозят увольнением, что делать в такой ситуации? Ковидом уже переболела летом 2020 года.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-22 18:53
Сдавайте антитела. При ХБП 3б стадии единственной почки не могут заставить делать прививку. Звоните в страховую
Платная консультация
Любовь 2021-06-22 19:04
Спасибо! Но я слышала такую информацию, что у переболевших антител через полгода уже не бывает, у меня уже год прошёл после, единственное, что обоняние не вернулось. Терапевт медотвод не даёт, говорит им запретили давать медотводы, у меня 2 группа инвалидности (работаю в образовании)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-22 19:27
Звоните в страховую и сдайте антитела
Платная консультация
Любовь 2021-06-22 19:51
Спасибо за совет!