Можно ли делать прививку от гриппа при одной единственной почке?

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня единственная почка после острого пиелонефрита из за камня в почке с 2009 года.
Сейчас склонность к оксалатурии, принимаю канефрон, делаю узи-есть единичный песок менее 2 мм, слежу за питанием и соблюдаю рекомендации врачей, делаю анализы крови и мочи. Вопросы:
Можно ли мне делать прививку от гриппа? Ранее не делал.
И второй вопрос- оксалаты до 2 мм это серьезно или нет? Врач говорит у многих людей песок есть
И какую диету нужно соблюдать, есть спорные моменты насчет некоторых продуктов- белковую пищу стараюсь есть совсем ограниченно-появился дефицит железа-8-9. Из овощей и фруктов тоже многое нельзя. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо
Креатинин 92
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Прививку делать можно, диета зависит от состава камня, который у вас был. Белок не нужно сильно ограничивать, в вашем случае достаточно делать 2 -3 разгрузочных молочно-растительных дня в неделю.