Почки и прививки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, влияют ли прививки на почки? Ребенку 6 месяцев. Не прививался из-за проблем по неврологии, Сейчас мед. Отвод снят. Но у ребенка следующий диагноз: отсутствие визуализации левой почки. Лечащий нефролог рекомендует начинать вакцинацию! Конечно, очень страшно. Хочу АКДС заменить Пентаксимом. Вопрос, собствено, следующий: влияет ли прививка на работу почек (в нашем случае единственной почки)? Правда ли что после вакцинации возможно расширение лоханки? Очень признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Прививка не витаминка, после нее, безусловно, возможны осложнения. Предсказать действие прививки на почку невозможно. Решение по поводу вакцинации принимаете только ВЫ, никто не даст вам гарантии, что все будет хорошо. Официально противопоказаний к вакцинации нет. Прививать только в состоянии полного здоровья.