Мирена и экзоцервицит

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результату анализа. В анамнезе два кесарева, аденомиоз. Мирена стоит третий год. Обратилась по вопросу подходит ли мне мирена и если нет то на что можно перейти. Мазок пришёл- экзоцервицит. Болей нет. По мирене жалобы есть на прибавку веча и задержку жидкости в организме, головные боли и боли в ногах. Подскажите вообще мнение по Мирене и по анализам что дела и на сколько серьезные изменения в анализах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 05:51
Доброе утро, по мазку на флору и цитологию отклонений нет. На счёт Мирены, отеки могут быть связаны с ней, если Вы решили убирать её, то в Вашем случае рекомендую приём ОК Жанин или Силуэт.
Юллья 2021-03-01 05:57
То есть экзоцервицит это не страшно и лечить не надо? А на счёт мирены сама я не могу решить надо или нет удалять. До мирены была на донесёт затем новаринг- на них в неделю отмены месячные не всегда приходили
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 06:11
Нет, не страшно, воспаления по мазку нет.
Юллья 2021-03-01 06:41
А на счёт мирены не подскажите - это лучше или лучше на таблетки или обычную спираль. Мне 40 лет, беременность не планирую- аденомиоз и два кесарева
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 06:46
Учитывая аденомиоз, то лучше на таблетки перейти.