Подходит ли мирена по побочным действиям и гормонам

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 39 лет. Пол года назад мне поставили Мирену. В анамнезе два кесарева, лишний вес. Анализы все включая гормоны половые и щитовидки в норме. УЗИ тоже. Спустя пол года начались отеки незначительные, увеличились морщины, лишний вес, выпадают немного волосы, силы и настроение на нуле, болела грудь сделали узи всё хорошо (у мамы рак груди). Обратилась к гинекологу узнать подходит ли мне Мирена и это всё из за неё- мне врач сказал что конечно подходит посмотрел на кресле и отпустил со словами - не беспокойтесь. Хочу обратиться к вам - как узнать подходит ли она мне или нужно перейти на другой способ контрацепции. Какие сдать гормоны чтоб узнать есть ли нарушения в них из за Мирены. Перед установкой анализы прикрепляю. Сказали что эстрадиол кинорынок но не совсем для мирены. Я переживаю чтоб не запустить нарушения и действовать вовремя. Посоветуйте на ваш взгляд как поступить и что лучше для меня. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2019 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 17:09
Здравствуйте! Даже если предположить что проблемы не от мирены, сама спираль должна эти нарушения убирать, она этого не делает. Это значит что вам ещё 2 месяца надо понаблюдать и если улучшений не будет - значит она вам не подходит!
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 17:12
А можно сдать анализы какие на гормоны и по ним определить, подходит или нет.? И если не подходит то что лучше выбрать в моем случае
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 17:21
Сейчас гормоны сдавать бессмысленно. Вы увидите только гормоны самой спирали единственное что вы можете сдать это пролактин и ттг на 3-5 день цикла
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 17:29
Цикла нет совсем. До мирены эти показатели были в норме. Я в растерянности на что переходить если это не кончится и мой врач похоже и не посоветует с его отношением к моим жалобам
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 17:31
Можно попробовать перейти на клайру - это оральный контрацептив, в нем женский гормон максимально идентичен природному поэтому он может хорошо Вам подойти
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 17:41
Спасибо за совет. До мирены была на Новаринге 2 года и в последние месяца три в неделю перерыва отсутствовали кровотечения отмены, из за этого провели обследование и поставили Мирену
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 18:35
Для Новоринга это нормально. А вообще конечно вы заменили одну дозировку гормона на такую же- ничего не поменялось
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 19:10
То есть новаринг подходил мне. И если мирену уберут то можно перейти или на говоришься или на Клару до климакса.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 19:11
Да лучше на клайру, чтобы вы там не написали:) клайра лучший вариант до климакса.
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 19:16
Ой, не заметила. Там новоринг и Клайра
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-26 19:21
Да, можно новоринг но лучше клайра
Платная консультация
Юллья 2019-05-26 19:23
Огромное вам спасибо. Очень вам благодарна