Изменение характера менструаций, стали скуднее

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37, детей нет, два аборта. Беспокоит изменение менструации на протяжении 4 лет. Все произошло после аборта и приема регулона. Количество дней менструации и менструальной крови резко сократилось. Теперь моя менструации выглядит так: первый день слегка совсем помажет, второй день идет кровь, прокладка кровью пропитывается, но все равно ее объем меньше чем раньше, на третий день может еще выделяться кровь, но ее уже на полпрокладки максимум за весь день, ночью кровь не идет ни в первый ни в третий день, на четвертый день может быть еще немного мазни, и все, далее пару дней возможно небольшая мазня, но прокладками по сути пользуюсь на второй день, иногда на третий, остальное время обхожусь ежеденевками. Интересует вопрос: такая менструация является отклонением от нормы? Нормально ли, что по ночам кровь идет только во второй день и то не всегда? Менструация всегда в срок. Проходила неоднократно осмотр гинеколога, один раз узи, сдавала анализы на прогестерон, все в норме. Может ли просто на осмотре гинеколог увидеть какие то нарушения? И еще, не могу забеременеть, но половые связи нерегулярные, и в овуляцию редко попадают, но все же иногда попадают. Нужно ли сдавать анализы на гормоны для установки причины невозможности забеременеть, если узи в норме? Является ли такая менструация как у меня показателем каких то, возможно, гормональных нарушений?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-26 06:22
Добрый день.
Такие месячные не являются патологией.
Но учитывая отсутствие беременности конечно необходимо обследоваться.
Необходимо сдать анализы на женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, сдать анализы на инфекции, сделать УЗИ, МСГ, отслеживать овуляцию тестами.
Половому партнеру сдать спермограмму.
Платная консультация
Анастасия 2019-09-26 07:30
Спасибо за ответ! Узи проходила, все в норме, соответствует дню цикла. Анализы на прогестерон и гормоны щитовидной железы сдавала, в норме. На какие гормоны и в какой день цикла нужно сдать анализы? И могут ли быть нарушены гормоны, если узи в норме? Может ли гинеколог на осмотре по каким то признакам определить непроходимость маточных труб? И могут ли они вообще быть непроходимы, если хронических воспалительных процессов органов малого таза никогда не было? Аборты были без осложнений.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-26 07:52
Да, конечно могут быть гормональные нарушения при нормальном УЗИ.
С 5 - 7 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГА сульфат.
Нет, при осмотре нельзя определить непроходимость труб.
Могут быть не проходимы.