Стоит ли начинать прием гормональных препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В мае 2013 года была проведена операция по кесарево сечению с ампутацией матки. Яичники были сохранены. Примерно с декабря 2016 года начались проблемы мочевым пузырем - то часто приходилось бегать в туалет, то некоторые дни все нормально. По узи все замечательно, мочевой без каких либо отклонений.
в сентябре 2017 года заболела грудь, по узи никакой патологии не выявлено. С мочевым продолжается проблема.
сдала анализы на гормоны. Результаты анализов
ФСГ - 6,34
прогестерон - 0,40
ЛГ - 7,43
Эстрадиол - 160,10
можно ли говорить о гормональном нарушении по всем обследованиям? Нужно ли начинать лечение гормональными препаратами?
Категория: Гинеколог

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-14 07:08
Здравствуйте. А грудь вы обследовали (пальпация, узи)?
Елена 2017-09-14 09:58
Да конечно. Сказали что нет никаких отклонений и патологий.
при пальпации гинеколог был в сомнении - вроде небольшое уплотнение есть, но по узи ничего не нашли - патологии не выявлено
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-17 09:59
Пришлите рефератные значения гормонов.
Елена 2017-09-17 13:37
Все результаты указаны в описании вопроса
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-17 14:27
Референтные значения - это нормы. У каждой лаборатории они разные.
Елена 2017-09-17 18:15
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-20 18:20
По результатам гормонов у вас все в норме. А что именно у вас с мочевым пузырем? Мочу сплавали, бактпосев?
Елена 2017-09-20 18:30
Началось резко после чего даже не знаю, началось с того что стала постепенно ходить в туалет по маленькому. Потом дошло до того что пока одеваются вести детей в садик успею по 2 - 3 раза сходить. До садика идти 10 мин. По дохожу- ощущения что не успею дойти, в садике в туалет схожу и домой пока иду та же проблема. Ходила к урологу, делали анализы мочи разные - все в норме ни к чему не прикопаешься, по узи мочевой в идеальном состоянии.
Уролог сказал что идет спазм мышц мочевого пузыря и скорее всего причина по женски.
Выписали таблетки - спазмекс - с них немного получше но не всегда помогают.
Мне сказали что вроде такое может быть при нарушении гормонального уровня.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-23 15:15
То что у вас не гормональное нарушение это точно. Я не уролог, но на мое усмотрение у вас гиперактивный мочевой пузырь. Рекомендую обратится к другому урологу.
Елена 2017-09-24 17:53
Большое спасибо за помощь)