Миопия -1.5. Можно ли исправить гимнастикой и какой?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, всегда хотел служить на благо Родины и соответственно поступить в военную академию. Недавно обнаружили близорукость -1.5. Пройду ли я медкомиссию на годность? Так же слышал, что с помощью гимнастики всё-таки можно исправить зрение. Скажите что именно нужно делать и как? В сети видел множество подборок, но хотелось бы услышать рекомендацию специалиста. Желательно с детальным объяснением и картинками (это покажется странным но требуется)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 21:48
Добрый день! К сожалению, близорукость (миопию) гимнастико не вылечить, так миопия прежде всего изменение передне-заднего резмера глазного яблока, соотвественно этот размер влияет на диоптрии. Гимнастика может устранить только функциональные нарушения аккомодации (Спазм аккомодации, привычно-избыточное напряжение аккомодации). По поводу допуска к поступлению в военную академию, то нужно знать, по какой графе Вы будете освидетельствованы.