Упражнения при близорукости. Падение зрения после прекращения упражнений

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. У меня близорукость. Последний раз когда я был у окулиста (полгода назад), зрение было -2.25 или -2.50, я думаю, что сейчас оно упало где-то до -2,75 -3,00 (но это не точно). Начитался, что зрение можно восстановить специальными упражнениями. Хочу попробовать. Но в интернете написано, что люди после восстановления зрения до 100% забрасывали упражнения, и зрение падало. Как вы думаете стоит ли делать упражнения или нет? Если да, то как избежать падения зрения после прекращения упражнений? Заранее спасибо!
Денис
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-29 19:33
Добрый день! Смысл в упражнениях есть, когда имеется функциональное нарушение аккомодации (то есть обратимое, такие как Спазм аккомодации, ПИНА). При миопии средней степени, как в Вашем случае, упражнения особого эффекта не принесут. Ваш организм находится в состоянии акивного роста, что может так же приводить к прогрессии миопии. В Вашем случае нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога и пользоваться выписанными средствами коррекции.