Диагноз миопия 1 степени, спазм аккомодации что из этого лечится?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, примерно две недели назад ребенок начал щуриться при просмотре телевизора, на вопрос «ты плохо видишь? », отвечала, что всё нормально, вижу хорошо. Что бы успокоить родительские нервы вчера повели дочь в платную клинику, там поставили диагноз спазм аккомодации и миопию 1 степени. Подобрали очки и предложили аппаратное лечение отдельно миопии и отдельно спазма аккомодации. У меня такой вопрос, есть ли смысл отдельно лечить эти два заболевания (просят деньги как за две разные услуги), вообще это лечиться (я слышала, что с возрастом проходит) и нужно ли носить очки не снимая как прописал врач (очки для дали)? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

9 ответов

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-12 13:30
Здраствуйте, Анна.
Можна сказать точно, что хорошо поддается лечению спазм аккомодации , поскольку это спазм глазной мышцы, из-за которого глаз перестает четко различать предметы, расположенные как вблизи, так и вдали. Спазм аккомодации является частой причиной усталости глаз, когда нагрузка на зрение резко увеличивается.
По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает подобным нарушением.
По поводу миопии и режима ношения очков без осмотра, что либо советовать не корректно.
Всего доброго.
Валерия 2018-08-28 19:44
Здравствуйте, на обследовании у офтальмолога результаты рефрактометрии на узкий зрачок -1 и -1,25. На широкий зрачок результаты -0,25 и -0,75. Врач сказала что это спазм акомодации и назначила месячный курс капать Мидримакс что юы снять этот спазм и увидеть какая истинная близорукость. Как скоро наступает результат от Мидримакса, прокапала 3 дня но результа нет и видеть пока лучше не стала. Или срок нужен больше чем 3 дня или может и не помочь вовсе? Может ли быть такое что после месячного прокапывания мое зрение вернется к результатам минус 0,25 и минус 0,75?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 14:53
Желательно 3-4 недели на ночь
ВАЛЕРИЯ 2018-09-01 22:04
Спасибо большре зв быстрыц ответ впм. А может ли из за спазм аккомодаци быть двение контуров предметов нвходящися в дали? У меня 5 месяцев назад появилось, врач сказала что может быть из за спазма, другая врач сказал что двоени из за спазма аккомодаци не может быть. Что выможете сказать по этой проблеме? Не знаю кого слушать и куда обращаться. Астигмптизма и косоглазия нету
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-02 16:15
Двоится все время или ближе к вечеру или же всеже двойной контур?
Валерия 2018-09-02 19:01
Все время. А к вечеру усиливается. Особенно двоение заметно в надписях на черном фоне например белый текст написан. Или же диодные надписи или в телевизоры тексты.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-03 22:50
Типично для привычно-избыточного напряжения аккомодации
Валерия 2018-09-04 18:59
Получается капли Мидримакс должны помочь убрать это двоение через месяц прокапывания? Или оно может навсегда остаться это двоение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-05 10:48
Должны, но при отсутствии зрительного режима, проблема вернётся