Как уменьшить близорукость?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. Близорукость -2.5. Как мне можно восстановить его, хотя бы до -1? Буду восстанавливать летом. И за 3 месяца реально восстановить его. Желание есть. Помогите советом так сказать)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-25 12:27
Добрый день! Если имеются наряду с миопией функциональные нарушения аккомодации, то закапывая мидриатики, возможно уменьшить минусовую рефракцию на 0,5-1,0 дптр, в противном случае нет. Миопия -это прежде всего изменение передне-задней оси глаза, соответственно гету консервативных мероприятий, которые могли бы изменить ПЗО, В вашем случае нужно уделять внимание замедлению прогрессирования миопии. В первую очередь снизить нагрузку вблизи, заняться плаванием и посещать массаж шейно-воротниковой зоны, а так же регулярно посещать офтальмолога.
Максим 2017-03-25 13:27
А при чем тут плавание? Нарушение аккомодации есть. Запас относительной аккомодации 0,5 Д.
Симптомы обоих глаз
Придатки глаз не изменены
Слезные точки не изменены
Отделяемое отсутствует
Конъюнктива спокойна
Роговица прозрачна
Передняя камера средней глубины
В передней камере влага прозрачна
Радужка структурна
Зрачок круглый
Реакция зрачка на свет живая
Пигментый край зрачка сохранен
Хрусталик прозрачен
ДЗН бледно розового цвета
Границы ДЗН четкие
Миопический конус ДЗН
Косое вхождение зрительного нерва
Ветви ЦАС и ЦВС не изменены
Макула не изменена
Переферия сетчатки не изменена
Точка конвергенции до носа
Фория: Ортофория
При этом как нибудь уличшить зрение реально?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-25 13:33
Плавание относится к общеукрепляющим мероприятиям, поэтому этому моменты нужно уделять внимание. Я Вам Выше описал, насколько реально улучшить зрение, полностью исключено.
Максим 2017-03-25 14:01
Напишите языком понятным для людей!
Максим 2017-03-25 14:16
А гимнастикой реально на 1 дптр зрение улучшить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-25 15:00
Гимнастика может теоретически убрать, так называемый спазм аккомодации, но на размер глазного яблока гимнастика повлиять не может
Максим 2017-03-25 15:11
А что такое спазм аккомодации?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-25 15:35
Фунциональное нарушение зрения, в результате перенапряжения циллиарной мышцы (зрительной)
Максим 2017-03-25 16:15
Т. е это можно исправить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-25 16:49
Читайте пожалуйста внимательно ответы, я Вам выше уже указал, что функциональные нарушения, такие как спазм аккомодации или привычно-избыточное напряжение аккомодации увеличивают степень миопической рефракции на 0,5-1,0 дптр, у Вас миопия в 2,5 дптр, соотвественно, если к миопии дополнительно имеются функциональные нарушения, то после терапии, возможно улучшение зрения, но так как у Вас стоит уже в диагнозе миопия, то полного восстановления не ожидайте.
Максим 2017-03-25 17:23
Вот теперь стало намного понятнее!:) спасибо)