Миома в постменопаузу

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна
извините за беспокойство Вас

моя мама ходила на узи, периодически беспокоили небольшие тянущие легкие боли внизу живота
на узи наши миомы матки, 2 мм

подскажите пожалуйста нам:

1) это страшно? Они могут перерастать в плохое что то?
2) это маленькая миома или очень маленькая? Считается или средняя
2) рассасывается ли это само?
3) как часто надо проводить повторное узи?
4) нужно ли удалять или можно оставить так?
5) имеет ли она склонность расти или нет? В посменопаузном периоде
6) обязательно ли надо удалять? И тк размер я полагаю небольшой чем меньше она тем легче удалять?
7) чем плохо если оставить ее? Могут быть плохие какие то последствия?

Заранее благодарю Вас за помощь
Света
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-03 09:54
Здравствуйте. Девушка,2 мм? Вы понимаете, КАКОЙ это размер? :)
Платная консультация
Света 2019-06-03 10:20
Извините пожалуйста, мама неверно сказала мне
сейчас прислала фото

на задней стенке интерстициальный м/узел 7 мм

вот такое узи.

вопросы теже остаются тогда
пожалуйста, смогли бы Вы ответить нам?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-03 10:23
Света, нет ни одной причины для паники. Это микроузел, который не будет расти с учётом менопаузы, никогда не даст симптомов, не перерождается и уж точно не требует операции. Все будет хорошо:) всего доброго!
Платная консультация
Света 2019-06-03 11:43
А то что у мамы иногда тянет низ живота?

не требует даже наблюдения узи контроля?

огромное вам спасибо за спокойствие наше) вы -замечательная!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-03 11:45
- "Тянет низ живота" не имеет отношения к такой миоме. Она не дает симптомы, потому что ну очень маленькая.
- Можно сделать УЗИ-контроль на всякий случай через 3-4 месяца - не ранее. Но уверена, что все будет в норме.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!
Платная консультация
Света 2019-06-03 12:38
Все будет в норме это значит такого же размера будет?
или что может вообще уйти?

может тянет изза того что у нее есть опушение матки, бывает когда писать ходить у нее чуть вываливается влагалище
это надо лечить? Операции или кольца? Чем лечит что лучше?

а средний размер это какой миомы считается?
операция гистоскопия или как то так. Она ж не дает потом побочек? Ничего страшного такого в ней? Как я понимаю?

сейчас обязательно напишу отзыв и благодарность

огромное вас спасибо большое человеческое еще раз! Побольше бы таких докторов, как вы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-03 12:43
Света, пожалуйста, есть нормы и правила портала. Они одинаковы для всех вопросов - платных или бесплатных. Перед тем как таким полотном закидывать по 10 вопросов, рекомендую с ними (правилами) ознакомиться и их придерживаться - "портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). " Учтите на будущее.
Потому сейчас отвечать буду только так, как все накидано.
- да
- если не нарушает общее состояние - нет
- вариантов много
- нет понятия "лучше", все индивидуально
- более 3 см
- никто не даст гарантий
- это операция - риски в любом случае
- неправильно понимаете, риски всегда.
(думаю, Вам так тоже не очень удобно читать:) - делайте выводы, как нам)
Всего доброго.