Ноет в низу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Проконсультируйте пожалуйста, у меня в течении 10 дней ноет низ живота. Матка удалена 11 лет назад было кесарево и кровотечение. Недавно делала узи кисты небольшие. Гинеколог делала кольпоскопию все норм. Одна кисточчка сказала. Гистология в в марте нлрма. Мазок норма. Кисты на шейке матки я прижигала фотэком в стационаре в ноябре 2016. тк было небольшое кровотечение и я полностью проходила обследование. Врачи спасибо им большое успокоили меня. Я уж в панике думала на страшное. Теперь я как обычно отмечаю на календаре дни месячн. Потомучто грудь набухает болит. Ео никогда низ живота не ныл. Почему так? Может это климакс? Я сдавала в прошлом году гормоны. Гинеколог эндокринолог сказала что фолликулов в яичнике очень мало но до кимакса еще рано. Скажите может ли такое быть. Матки нет. А ошущение как нытье в низу живота как при месячных? Что такое может быть? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 22:51
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ. Все-таки, как я поняла, когда вы делали УЗИ еще не было таких жалоб. Не исключено также влияние кишечника, потому и его рекомендую проверить
Платная консультация
Татьяна 2017-07-13 13:51
Спасибо большое за быстрый ответ. Я сегодня сходила к врачу и анализ цитологии (месяц назад) Эстрогенный тип мазка! Врач сказала все нормально. Скажите такое бывает при отсутствии матки? Может из за такого мазка и ноет низ живота?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:28
Нет, такой мазок не дает ноющие ощущения. И может быть в норме при Вашем состоянии
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 15:59
Здравствуйтте. Спасибо за ответ. Вот прошло 3 недели. Как бы опять ощущение поднывает низ живота. Набухли и болят груди. Я сделала узи дней 15 назад. Все в норме. Раньше конечно ныл живот при матке и менструация шла. А тут как то отвыкла от такого. Нет матки уже 11 лет. В эти дни живот не ныл никогла. Груди болели. Врач сказала может ретенционная киста на яичнике во время месячных
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:00
Простите, не вижу тут вопроса
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 16:10
Извините. Совсем забылась со своими болячками) Скажите пожалуйста может поднывать живот при критических днях но без матки? Раньше мазало. Сейчас уже и не мажет давно. Отчего может ныть? 42года может это климактерические симптомы какие то? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:14
Мазало каждый месяц? Как бы месячные?
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 16:19
После как кесарили лет 9 мазало каждый месяц. Вот последние 2 года какая то неразбериха. В прошлом году я вообще закровила сильно. Что только не натерпелась. Думала на все. Но обследовавшись. Вроде врачи сказали что все в порядке. ОТКУДА была кровь в прошлом году? Теперь вот ноет низ живота. Как при месячных. Боюсь крови. И интервал между прошлым месяцем маленький. Около 3 недель. Что это может быть? Загадка. Может но шпу выпить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:20
Выпейте.
МРТ Вы не делали?
Такое впечатление, что осталась просто еще культя матки
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 16:24
Мрт делала. В прошлом году. Культя маленькая есть. Ведь мазало все 10 лет практически. Может климакс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:24
Так вот именно, что может быть климакс, если культя осталась
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 16:32
По узи матка удалена. Размеры культи 35/24/29мм в шейке кисты диаметром до 3 мм. Эндоцервикс не изменен. Фолликулярный аппарат: правый яичник фолликулы 2-9мм до 3 в срезе. Левый- от 2до 4 мм до 4 в срезе. ФСГ 2,68. антимюллеров 0.62. Климакс?
Татьяна 2017-07-27 16:34
Я не знаю почему эндокринолог гинеколог не назначила мне ЛГ.? А по тем анализам можно предположить климакс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:35
Обычно он наоборот высокий в период климакса.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 16:41
Простите какой именно гормон повышен?
Татьяна 2017-07-27 16:53
А антимюллеров 0,6 это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:55
Антимюллеров гормон (АМГ) – у женщин этот гормон вырабатывается с момента рождения до наступления менопаузы гранулематозными клетками яичников. Считается, что снижение функционального резерва яичников отмечается при показателях ниже 1,1 нг/мл. У Вас это логично с учетом возраста
Платная консультация
Татьяна 2017-07-27 17:31
Спасибо Вам большое Елена Викторовна за ваши ответы ваше внимание и терпение! Буду надеяться что уже скоро климакс. И перестанет это нытье живота и тд.) С уважением Татьяна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 18:52
Всегда пожалуйста.
Пусть у Вас все будет хорошо!